*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ финансового состояния и перспектив развития предприятия (на примере ООО \"Луна\")

дипломные работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 1173

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА
В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 5
1.1. Цель и задачи финансового анализа 5
1.2. Роль финансового анализа в принятии управленческого решения 10
1.3. Характеристика аналитических процедур,
применяемая при оценке финансового состояния организации 14
ГЛАВА 2. ДЕТАЛИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА 23
2.1. Горизонтальный и вертикальный анализ 23
2.2. Анализ отчета о прибылях и убытках 28
2.3. Анализ финансовых коэффициентов 32
2.3.1. Анализ ликвидности и платежеспособности организации 32
2.3.2. Анализ финансовой устойчивости организации 43
2.3.3. Анализ деловой активности организации 51
2.3.4. Анализ показателей рентабельности 57
2.3.5. SWOT-анализ предприятия 61
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ
НЕПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ (БАНКРОТСТВА) ОРГАНИЗАЦИИ 65
3.1. Показатели и факторы
неплатежеспособности и методика их расчета 65
3.2. Анализ финансового состояния неплатежеспособной организации 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 75
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 78
В условиях рыночной экономики предприятие осуществляет свою производственно-торговую деятельность самостоятельно, но конкуренция заставляет продавца товаров учитывать интересы и пожелания покупателей, и производить ту продукцию, которая им нужна. Предприятие, проигравшее в этой борьбе, обычно становится банкротом, то есть не может оплатить стоимости товаров, работ и услуг, рассчитаться с бюджетом, а из-за этого подвергается риску принудительной продажи своего имущества. Таким образом, чтобы предотвратить катастрофу, предприятие должно постоянно следить за ситуацией на рынке и обеспечивать высокую конкуренто¬способность своей продукции.
Одним из инструментов выявления реальной конкурентоспособности является анализ финансового состояния. Анализ финансового состояния даже самого благополучного предприятия является постоянной необходимостью, так как нельзя вести хозяйство без анализа его доходов и затрат.
Финансовое состояние предприятия – это показатель его финансовой конкурентоспособности, то есть кредитоспособности, платежеспособности, выполнения обязательств перед государством и другими предприятиями.
Исходя из вышеперечисленных обстоятельств, выбранная тема дипломной работы «Анализ финансового состояния и перспектив развития предприятия» является актуальной и важной в современных экономических условиях.
Целью написания работы является изучение методики оценки финансового состояния предприятия и перспектив его дальнейшего развития. Для достижения поставленной цели были поставлены и решены такие основные задачи:
1. Освещены основные понятия финансового анализа и аналитические процедуры, применяющиеся для оценки финансового состояния предприятия.
2. Проведен вертикальный и горизонтальный анализ балансового отчета и отчета о прибылях и убытках предприятия с целью выявления проблемных статей отчетности.
3. Изучена методика коэффициентного анализа и рассчитаны показатели финансовой устойчивости, ликвидности, рентабельности и деловой активности предприятия.
4. Изучены...
Финансовое состояние – одна из важнейших характеристик производственно-финансовой деятельности предприятия. Под финансовым состоянием предприятия понимают уровень его обеспеченности соответствующим объемом финансовых ресурсов, необходимых для осуществления эффективной хозяйственной деятельности и своевременных денежных расчетов по своим обязательствам.
Наиболее общее представление об имевших место качественных изменениях в структуре средств и их источников, а также динамике этих изменений можно получить с помощью вертикального и горизонтального анализа отчетности.
Вертикальный анализ баланса показывает структуру средств предприятия и их источников, когда суммы по отдельным статьям или разделам берутся в процентах к валюте баланса. Анализ структуры активов предприятия показал, что за анализируемый период удельный вес необоротных активов в общей стоимости имущества предприятия заметно снизился. В 2005 г. доля необоротных активов в общей сумме активов составляла 81,6%, а в 2007 г. – лишь 64%. Удельный вес оборотных средств предприятия, наоборот, значительно возрос. Это свидетельствует о повышении ликвидности активов предприятия.
Анализ структуры пассивов показал, что основную долю в источниках финансирования предприятия составляет собственный капитал (в 2005 г. – 84,9%, а в 2007 г. – 68%). Уменьшение удельного веса собственного капитала вызвано тем, что предприятие стало активно использовать заемные источники средств для финансирования деятельности предприятия.
Сигнальными показателями, в которых проявляется финансовое состояние предприятия, выступают ликвидность и платежеспособность. Ликвидность предприятия – это показатель, характеризующий способность предприятия погашать в установленное время, а в отдельных случаях – и с нарушением сроков оплаты свои обязательства как за счет собственных, так и на основе привлеченных средств. Основными показателями, характеризующими ликвидность предприятия, являются коэффициенты ликвидности. Их анализ показал, что предприятие...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу