*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности внешнеэкономической деятельности в российских сетях розничной торговли на примере ЗАО ТД «Перекресток»

дипломные работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 112 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 1501

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ
РОЗНИЧНЫХ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ 7
1.1. Анализ состояния розничной торговли на российском рынке
и место в ней розничных торговых сетей 7
1.2. Предпосылки для появления и развития собственного импорта
в сетях розничной торговли 15
1.3. Перспективы развития ВЭД в российских сетях розничной торговли 25
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЗАО ТД «ПЕРЕКРЕСТОК» 32
2.1. Организационная структура компании и место в ней отдела ВЭД 32
2.2. Управление ассортиментом и организация импорта товаров 36
2.3. Организация расчетов с поставщиками 57
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ
И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ВЭД ТД «ПЕРЕКРЕСТОК» 65
3.1. Анализ эффективности деятельности ТД «Перекресток» 65
3.2. Проблемы управления внешнеэкономической деятельностью
в ТД «Перекресток» 76
3.3. Перспективы развития ТД «Перекресток» 82
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 89
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 96
ПРИЛОЖЕНИЯ 102
На протяжении последних нескольких лет розничная торговля является одной из наиболее динамично развивающихся отраслей экономики Российской Федерации. Высокие темпы роста розничной торговли обусловлены прежде всего стабильным развитием российской экономики и ростом доходов населения. С другой стороны, возросли и требования потребителей к качеству потребляемых товаров и услуг. Все это привело к стремительному развитию организованной розничной торговли и постепенному сокращению доли так называемой «неорганизованной» торговли, то есть торговли на рынках и в киосках.
Одной из наиболее заметных тенденций современного российского розничного рынка является развитие сетевых форматов торговли, что в наибольшей степени характерно для современных розничных форматов: гипермаркетов, супермаркетов, дискаунтеров. Доля сетевой торговли в общем розничном товарообороте неуклонно возрастает, что объясняется более широкими возможностями сетевых операторов торговли – им легче выстоять в конкурентной борьбе и занять свою нишу на потребительском рынке, чем небольшим магазинам.
Ситуация на российском розничном рынке в последние годы резко изменилась. Если раньше доминирующая роль принадлежала производителям товаров, то теперь именно розничные торговцы определяют требования к производству и поставкам товаров. Такая ситуация объясняется, в первую очередь, финансовой стороной вопроса. Ведь денежные средства конечных потребителей в первую очередь обращаются у розничных торговцев, а уже потом проходят остальные этапы создания товара – производство, поставку и т.д. Таким образом, эти деньги дают возможность производить новые товары и развиваться.
При этом именно торговля ежедневно держит руку на пульсе постоянно меняющихся вкусов и требований покупателей. Именно розничные торговцы лучше, чем производители или поставщики, отслеживают реальные потребности и предпочтения покупателей. Этими обстоятельствами и объясняется возрастающая роль розничной торговли, и прежде всего, розничных торговых...
Потребительский рынок является одним из наиболее динамично развивающихся секторов экономики России, при этом на долю потребительских расходов приходится более 70% денежных расходов россиян. Активное развитие розничной торговли в Российской Федерации обусловлено, прежде всего, повышением уровня жизни российских граждан, что способствовало росту потребления.
Высокие темпы роста розничной торговли, в первую очередь, обусловлены стремительным развитием розничных торговых сетей и увеличением их доли в розничном товарообороте. Результатом этой экспансии стало сокращение удельного веса в розничном товарообороте так называемой «неорганизованной торговли», то есть открытых продуктовых рынков и уличных киосков. Также резко сократилось количество одиночных магазинов: многие из них не в состоянии конкурировать с операторами сетевой торговли.
Стремительный рост доли сетевой торговли в розничном товарообороте привел к жесткой конкуренции на рынке сетевой торговли. Одним из факторов, повышающих конкурентоспособность розничных торговых сетей, является их мультиформатность, то есть использование в рамках одной розничной сети магазинов различных форматов торговли. Наиболее популярными торговыми форматами являются супермаркет, гипермаркет, дискаунтер или магазин сниженных цен, а также магазины «шаговой доступности» и магазины класса «премиум». Кроме того, используются и смешанные форматы, например, формат «экономичный супермаркет» представляет собой промежуточный формат торговли с признаками супермаркета (самообслуживание, большая торговая площадь) и дискаунтера (более узкий ассортимент по сравнению с супермаркетом и сниженные цены).
Еще одним инструментом повышения конкурентоспособности торговой сети является концепция категорийного менеджмента. Категорийный менеджмент подразумевает выделение четкой группы товаров среди всего реализуемого ассортимента и построение бизнеса на основе управления этой группой. Менеджер, управляющий определенной категорией товаров, отвечает за весь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу