*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Условия и пути формирования речи у человека

курсовые работы, Психология

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1008

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Основные психологические теории речевого развития 5
1.1 Теория научения 6
1.2 Теория Н. Хомского 7
1.3 Когнитивная теория 7
1.4 Психолингвистическая теория 8
Глава 2 Особенности развития речи в раннем возрасте 11
2.1 Факторы, влияющие на развитие речи в раннем возрасте 11
2.2 Этапы в развитии речи 13
2.3 Направления работы по формированию речи у детей раннего возраста 21
Заключение 29
Список литературы 30
Речь – это деятельность общения (выражения, воздействия, сообщения) посредством языка. Речь – это язык в действии. Речь, и единая с языком, и отличная от него, является единством деятельности общения и определенного содержания, которое обозначает и отражает бытие.
Генетически речь возникла вместе с мышлением в процессе общественно-трудовой практики и складывалась в процессе общественно исторического развития человечества в единстве с мышлением. Но речь все же выходит за пределы соотношения с мышлением, речь коррелирует с сознанием в целом.
Являясь основным средством человеческого общения, речь играет громадную роль в жизни человека. Без нее человек не имел бы возможности получать и передавать большое количество информации. Речь человека - это как раз то, из чего мы можем видеть внутренний мир человека, его отношения с внешним миром, его желания, тревоги, опасения, практическую направленность и многое другое. Благодаря речи индивидуальное сознание человека не ограничивается только личным опытом, а обогащается опытом других людей, причем в большей степени, чем это могут позволить простое наблюдение и другие когнитивные процессы неречевого познания: восприятие, внимание, воображение, память и мышление.
Речь является не только средством общения, но и средством мышления (хотя именно этот вопрос наименее слабо разработан в научной литературе), средством управления поведением других людей и регуляции собственного поведения человека.
Проблема владения речью издавна привлекала внимание известных исследователей разных специальностей. Именно проблемы, связанные с формированием речи, приобретают сейчас особенную практическую значимость и актуальность.
Знание основ формирования и развития детской речи является необходимым условием в процессе воспитания и обучения. Оно необходимо педагогу, лингвисту, логопеду, психологу, а также всем тем, кто находится рядом с детьми, направляет и оказывает поддержку в постижении ребенком окружающего мира. Данный факт обозначает...
Итак, при подготовке курсовой работы на тему «Условия и пути эффективного формирования речи человека» основной упор был сделан на анализ особенностей становления речи в раннем возрасте. Проведенный анализ литературы по проблеме исследования позволил сформулировать следующие выводы:
1. Речь – это деятельность общения посредством языка.
2. Проблемой овладения речью занимались многие известные исследователи. Основные теории развития речи: теория научения, теория Н. Хомского, когнитивная теория, психолингвистическая теория.
3. Формирование процесса речи происходит на протяжении всей жизни человека. Но основа речи, ее элементарные функции и навыки, закладывается в раннем детстве.
4. Факторы, влияющие на процесс развития речи ребенка: речь взрослого; речевое поведение матери; особенности речевой среды, наличие естественного диалогического общения; семейное благополучие; индивидуальные особенности личности; познавательная активность ребенка.
5. Процесс восприятия ребенком речи отличается упрощением, упор делается на ударения и открытые слоги. Следовательно, важно преподносить ребенку слова в упрощенном виде.
6. Процесс развития речи ребенка идет в одно и то же время с предметно-манипулятивной деятельность. Поэтому эти два процесса нужно объединять
7. Развитие речи ребенка возможно только в условиях коммуникации со взрослыми.
8. Передача эмоционального положительного отношения от родителя к ребенку может быть реализована применением малых фольклорных форм языка – песенок-потешек, пестушек.
9. Развитие речи – это не самопроизвольный процесс. Он требует активного участия взрослых.
10. Речь взрослых должна стать образцом для ребенка.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу