*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие связной речи у детей старшего дошкольного возраста в семье

дипломные работы, Логопедия

Объем работы: 93 стр.

Год сдачи: 0

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 2902

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретический аспект изучения проблемы развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста в семье
1.1. Исследование проблемы развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста в семье в трудах отечественных специалистов………6
1.2. Старший дошкольный возраст как сензитивный период развития связной речи ребенка……………………………………………………………………...21
1.3.Способы и приемы развития связной речи у детей старшего дошкольного возраста в семье………………………………………………….29
Выводы по первой главе………………………………………………………...41
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию связной речи у дошкольников с ОНР III уровня в семье
2.1. Изучение влияния детско-родительских отношений на развитие связной речи у дошкольников с ОНР III уровня………………………………………...43
2.2. Модель коррекционной работы с участием родителей по развитию связной речи у детей с ОНР III уровня…………………………………….......57
2.3. Анализ динамики развития связной речи детей с ОНР III уровня в условиях семьи…………………………………………………………………..70
Выводы по главе…………………………………………………………………77
Заключение……………………………………………………………………….79
Список литературы………………………………………………………………82
Приложение……………………………………………………………………....88
Введение

Речь представляет собой сложную систему, которая включает в себя внутреннюю речь и внешнюю речь. В свою очередь внешняя речь подразделяется на устную и письменную. Устная диалогическая речь – это речь, произносимая вслух, беседа между двумя собеседниками. В отличие от других видов речи, она характеризуется тем, что непосредственно обращена к собеседнику и служит общению людей. Основная функция диалогической речи - это общение, сообщение или, как принято говорить, коммуникация. Ребенок без речевых патологий в 6-7 лет уже способен общаться на уровне контекстной речи - той самой речи, которая достаточно точно и полно описывает то, о чем говориться, и поэтому вполне понятна без непосредственного восприятия самой обсуждаемой ситуации.
Перед современными родителями стоит задача – создать условия для полноценного формирования связной речи как компонента гармоничного речевого общения. И одним из важных условий выступает непосредственное участие родителей в развитии связной речи у детей старшего дошкольного возраста. В значительной мере это связано с сензитивностью периода – дошкольное детство. Развитие связной речи в семье является основополагающим принципом семейной педагогики. Многое в этом направлении уже сделано.
Формирование связной речи ребенка старшего дошкольного возраста – область речевого развития, на долгие годы приковавшая к себе пристальное внимание таких известных исследователей лингвистики и психологии, как А.Н. Кэдзен, А.Н. Гвоздев, Д.Б. Эльконин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, Ж. Пиаже, Д. Слобин, Дж. С. Брунер, С.Л. Рубинштейн. Интерес к формированию связной речи понятен, ибо чудо постижения малышом системных связей языка – наглядное свидетельство его природной одаренности, лингвистической гениальности. В детской психологии существуют особые нормативы развития связной речи, которые многократно перерабатывались и дополнялись коллек¬тивом ученых под руководством профессора Н.М. Аксариной (3-й год жизни - Э.Л. Фрухт, 4-й год жизни -...
Заключение

На основе анализа специальной литературы, мы считаем целесообразным, сделать ряд выводов:
- Под связной речью понимают смысловое развернутое высказывание (ряд логически сочетающихся предложений), обеспечивающее общение и взаимопонимание. Связность, считал С. Л. Рубинштейн, это «адекватность речевого офор¬мления мысли говорящего или пишущего с точки зрения ее понятности для слушателя или читателя».
- Связная речь — это такая речь, которая отражает все существенные стороны своего предметного содержания. Речь может быть несвязной по двум причинам: либо потому, что эти связи не осознаны и не представлены в мысли го¬ворящего, либо эти связи не выявлены надлежащим обра¬зом в его речи.
- Знание специфики развития диалогической и монологической речи и особенностей ее раз¬вития у детей старшего дошкольного возраста позволяет определить задачи и содержание обучения детей основам связной речи.
- Ведущей задачей для воспитателей и родителей при работе по развитию связной речи в старшем дошколь¬ном возрасте является активизация словаря, выработка на¬выков осознанного и уместного использования слов в соот¬ветствии с контекстом высказывания.
- Работа по развитию связной речи в семье должна проводиться систематически, последовательно, целенаправленно, методы и приемы по формированию культуры речи и фонематического восприятия должны зависеть от уровня речевого развития ребенка. Родителям необходимо помнить, что в развитии связной речи у своего ребенка необходимо соблюдать дидактический принцип «от простого к сложному». Объем и степень разнообразия вспомогательного материала – вербального и наглядного должен быть «комфортным». Эмоциональная сторона материала (вербального и невербального) должна создать благоприятный эмоциональный фон для занятий, стимулировать у детей положительные эмоции, снимать напряжение.
- Таким образом, эффективное развитие связной речи в семье возможно при умении родителей строить общение со своим ребенком, учитывая его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу