*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние соревновательных нагрузок на характер регулирования сердечного ритма

курсовые работы, Физиология

Объем работы: 55 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1649

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.

Введение……………………………………………………………………………3
Глава 1. Особенности сердца спортсменов…………………………...5

1.1.Общая характеристика соревновательных нагрузок…………......5
1.2. Адаптация сердца к физическим нагрузкам…………………………………8
1.3. Особенности физиологического спортивного сердца…………………......13
1.4. Чрезмерная физическая нагрузка как фактор возникновения патологии спортивного сердца………………………………………………………..22
1.5. ЭКГ - объективный метод оценки функции сердца……………………….31
Глава 2. Сравнительная характеристика основных параметров ритма сердца у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса……………………………………………………………………………38

2.1. Материал и методы исследования…………………………………………...38

2.2. Сравнительный анализ изменений показателей сердечного ритма……….40

Заключение.………………………………………………………………………..53
Список использованных источников……………………………………………..55
Состояние сердца спортсменов актуально в наше время. Создана специальная спортивная кардиология. Спортивная кардиология изучает физиологические и патологические состояния сердца спортсменов, испытывающих высокие тренировочные и соревновательные нагрузки.
Нейрогуморальные механизмы регуляции сердечного ритма представляют собой одну из наиболее активно изучаемых в настоящее время проблем в спортивной физиологии и медицине. Это связано с тем, что сердечный ритм отражает фундаментальные соотношения в функционировании не только сердечно - сосудистой системы, но и всего организма в целом, так как является отражением функционирования автономной (вегетативной) нервной системы. Высокая степень адаптации к физической деятельности проявляется не столько в увеличении функциональных возможностей отдельных органов и систем органов, сколько в совершенствовании их регулирующих механизмов, то есть в интеграции моторной и вегетативных функций (Солодков А.С., 1982).
Метод изучения сердечного ритма обладает простотой измерения, информативностью, большой устойчивостью к неточностям и ошибкам измерения, а, следовательно – надежностью. Вместе с тем, число работ, связанных с изучением ритма сердца у спортсменов, крайне невелико.
Современный спорт, и особенно спорт высших достижений, немыслим без максимальных по объему и интенсивности нагрузок, напряженнейшей спортивной борьбы, острого соперничества, постоянных переживаний успеха и неудач.
Целью курсовой работы, является изучение влияние соревновательных нагрузок на характер регулирования сердечного ритма.
Основными задачами работы являются, дать общую характеристику соревновательных нагрузок, изучить особенности сердца спортсмена и сделать сравнительный анализ изменений показателей сердечного ритма у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса.
В данной работе, мы рассмотрели общую характеристику соревновательных нагрузок, изучили особенности сердца спортсмена и сделали сравнительный анализ изменений показателей сердечного ритма у спортсменов с разной направленностью тренировочного процесса.

Итак, мы видим, что:


• Показатели сердечного ритма у спортсменов высокой квалификации имеют специфику в зависимости от направленности тренировочного процесса. Самые значительные отличия имеют спортсмены, тренирующиеся преимущественно на выносливость.
• Специфичность физиологических механизмов нейровегетативной регуляции сердечной деятельности, обусловленная характером мышечной деятельности не проявляется на начальных этапах долговременной адаптации к мышечным нагрузкам (у спортсменов низкого уровня спортивной квалификации), она характерна лишь для спортсменов высокой квалификации.
• Основные показатели сердечного ритма достаточно стабильны в соревновательном периоде спортивной подготовки и могут характеризовать не только текущее функциональное состояние организма спортсмена, но и уровень его тренированности (адаптированности).
Физиологическому сердцу спортсмена свойственны высокие функциональные возможности и способность переносить интенсивные физические нагрузки. Боли в области сердца колющего и ноющего характера отмечаются при очень интенсивных тренировках. В подобных случаях следует снизить тренировочные нагрузки и привести их в соответствие с возможностями организма.
Чрезмерная физическая нагрузка, а также физическая нагрузка на фоне очагов хронической инфекции, вызывает патологические изменения и нарушения работы сердца спортсменов. Любые нарушения режима спортсменов (питания, дня), а также вредные привычки (курение, алкоголь) могут стать причиной возникновения болезней сердца.
Наличие хронических очагов инфекции следует считать абсолютным противопоказанием к занятиям не только спортом, но и физическими упражнениями. Прежде чем дать на это разрешение, необходимо все очаги хронической инфекции...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу