*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно-правовые институты

рефераты, Конституционное право

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие конституционно-правового института 4
2. Характеристика отдельных конституционно-правовых институтов 8
Заключение 12
Список использованной литературы 14
Правовая система Российской Федерации включает в себя различные отрасли права, регулирующие отдельные однородные группы общественных отношений. На наш взгляд, не возможно говорить о приоритете одной отрасли права по отношению к другой или о том, что степень важности одних общественных отношений, урегулированных какой-либо отраслью права, выше, других – меньше.
Однако, мнения большинства правоведов сходятся на том, что конституционное право по праву можно назвать ведущей отраслью права, в частности российского права в силу повышенной общественной значимости общественных отношений, урегулированных этой отраслью права.
Процесс становления в России правового государства, сопряженный многочисленными проблемами и препятствиями, оставляет проблему исследования конституционного права и его институтов актуальной и на сегодняшний день.
Итак, целью настоящей работы является изучение конституционно-правовых институтов.
Для достижения указанной цели перед работой необходима постановка следующих задач:
1. Определить понятие конституционно-правового института.
2. Охарактеризовать отдельные конституционно-правовые институты.
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
Конституционное право как совокупность норм имеет свою систему. Система есть внутреннее строение отрасли, ее структура, определяемая дифференциацией и интеграцией конституционно-правовых норм. Систему конституционного права обусловливают взаимосвязи норм данной отрасли права, их объединение в правовые институты.
Первичным звеном системы отрасли права всегда выступает правовая норма. Совокупности конституционно-правовых норм, регулирующие относительно самостоятельные блоки общественных отношений, называются конституционно-правовыми институтами. Необходимо отметить, что система конституционно-правовых институтов также представляет собой сложную систему: более крупные институты объединяют в себе более мелкие, а те, в свою очередь, также подразделяются на институты.
Основными критериями выделения конституционно-правовых институтов, их отграничения друг от друга выступают несколько признаков:
1) круг общественных отношений, на регулирование которых направлены нормы правового института;
2) специфика правовых норм института, а также правовых отношений, возникающих под воздействием этих норм;
3) круг источников, содержащих нормы правового института. В юридической литературе по конституционному праву не выработано единого подхода к делению отрасли конституционного права на правовые институты. Наиболее принятой является их классификация исходя из строения Конституции как основного источника конституционного права. Так как главным критерием разделения отрасли на институты является существование в ее рамках относительно обособленных и групп общественных отношений - объектов конституционно-правового регулирования, система конституционного права выглядит следующим образом:
1. Институт основ конституционного строя.
2. Институт прав и свобод человека и гражданина.
3. Институт федеративного устройства.
4. Институт референдума и выборов.
5. Институт системы органов государственной власти и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу