*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конкуренция как категория рыночных отношений

курсовые работы, Экономическая теория

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 937

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………………3
1. Конкуренция — ключевая категория рыночных отношений…………………………….7
1.1. Виды конкуренции……………………………………………………………………...7
1.2. Антипольная политика и ее особенности в России…………………………………12
1.3. Методы и формирование конкурентоспособности………………………………...19
2.Маркетинговые исследования конкурентов………………………………………………..24
2.1. Конкурентная среда туристского предприятия……………………………………..24
2.2 Элементы анализа и классификация конкурентов………………………………….26
2.3. Стратегическое планирование и анализ конкурентных сил в отрасли туризма…30
2.4. Анализ конкурирующих фирм……………………………………………………….37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………………………43
БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………………………………………...46
Актуальность темы. Конкуренция является одним из основных элементов экономики, определяющих эффективность рыночных взаимодействий и находящихся в центре механизма саморегулирования. От степени ее развития зависят возможности экономического роста. В силу этого конкуренция представляет собой объект пристального внимания исследователей на протяжении более чем 200 лет, однако многие фундаментальные проблемы - о социально-экономической природе конкурентных отношений, содержании и сущности конкуренции, взаимосвязи монополии и конкуренции требуют уточнения и конкретизации применительно к современным особенностям конкурентного процесса. Кроме того, необходимость разработки целостной теории конкуренции, которая отсутствует в современной науке, ставит задачу изучения взаимодействия всего комплекса элементов, составляющих систему конкуренции, без чего невозможно представить конкурентный процесс как целое во всем многообразии форм его проявления, специфическую роль отдельных групп субъектов конкуренции.
Ситуация, которая сложилась на рубеже XX-XXI веков в мире и в нашей стране, породила новые теоретические проблемы. Усиливающаяся концентрация производства, порожденная эффектом масштаба, его централизация, являющаяся следствием многочисленных слияний и поглощений, различного рода барьеры, создаваемые как в результате реализации конкурентных стратегий предприятий, стремящихся к лидерству, так и являющиеся следствием государственной экономической политики, становятся причиной различного рода проблем, препятствующих существованию конкуренции. Они приводят к многообразным проявлениям монополии, как на отдельных товарных рынках, так и на рынках стран и регионов. В этих условиях возрастает значение разработки современных научных подходов к анализу конкуренции, ее взаимодействия с провалами рынка, особенностей современной конкуренции, к определению места и роли государства в регулировании конкурентных отношений.
Динамика экономического развития результатом своим имеет...
Целью данной работы являлось обоснование конкуренции как ключевой категории рыночных отношений и маркетинговые исследования конкурентов в туристических предприятиях.
Раскрыта сущность конкуренции как экономической категории, представляющей собой экономические отношения, которые возникают между хозяйствующими субъектами и включают производственные конкурентные отношения, функционирующие во внутренней области конкуренции и рыночные конкурентные отношения, характерные для внешней области. Выявлены и охарактеризованы конкурентные отношения, включающие производственные конкурентные отношения, как отношения по поводу соединения факторов производства, их рационального использования, и рыночные конкурентные отношения, как отношения по поводу образования конкурентной или монопольной цены.

Конкуренция – это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства, тип взаимоотношений между производителями по поводу установления цен и объемов предложения товаров на рынке. Это конкуренция между производителями. Аналогично определяется конкуренция между потребителями как взаимоотношения по поводу формирований цен и объема спроса на рынке. Стимулом, побуждающим человека к конкурентной борьбе, является стремление превзойти других. В соперничестве на рынках речь идет о заключении сделок и о долях участия в рыночной сфере. Конкурентная борьба – это динамический (ускоряющий движение) процесс. Он служит лучшему обеспечению рынка товарами.
Структура товарных рынков, характер и уровень монополизации экономики меняются в результате приватизации, либерализации цен, открытия внутреннего рынка для международной конкуренции, банкротства убыточных предприятий, регулирования естественных монополий.
Классификация рынков, а также типов и методов конкуренции позволяет более эффективно осуществлять маркетинговые разра¬ботки и добиваться с их помощью реальных успехов в привлече¬нии покупателей, сбыте продукции и, следовательно, обеспечивать стабильность производства или его...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу