*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальная действительность. Основные направления развития западной философии 20 века.

контрольные работы, Философия

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1046

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………………….3
1. Понятие социальной действительности………………………………………..5

2. Содержание и структура социальной действительности…………………….7

3. Социальная действительность и социальная культура……………………… 10

4. Основные направления развития западной философии 20 века……………11

Заключение………………………………………………………………………………17
Список использованной литературы…………………………………………………19
Приложение………………………………………………………………………………20
В истории философской мысли проблема отношения человека и мира всегда оставалась центральной в фило¬софском осмыслении действительности. Однако решение ее было ограничено как уровнем развития самого чело¬века, общества как системы его непосредственного бы¬тия, так и уровнем познавательных способностей и воз¬можностей человека. Кроме того, каждый этап истории выдвигал специфические задачи в осмыслении особенно¬стей взаимоотношений человека и мира. В силу этого каждый раз актуальной становилась какая-либо одна из сторон этого сложного взаимоотношения. Однако по ме¬ре усложнения и переплетения взаимосвязей человека с окружающим миром и в самом обществе, по мере ста¬новления общества как определенной целостности нача¬ла формироваться потребность в раскрытии сущности самого мира бытия человека и его собственной сущно¬сти. Перед человеком встала задача раскрыть свою со-бственную тайну, чтобы затем подняться до раскрытия всего богатства его отношения с действительностью. По этому поводу Энгельс писал: \"Человек должен лишь познать себя самого, сделать себя самого мерилом всех жизненных отношений, дать им оценку сообразно своей сущности, устроить мир истинно по-человечески, соглас¬но требованиям своей природы,— и тогда загадка нашего времени будет им разрешена\" .
О раскрытии сущности исторического процесса, тенденций его развития, о будущности человечества, о смысле жизни. Многие философы стремились к раскры¬тию сущности человека. Особенно этот вопрос получил свое освещение в работах Людвига Фейербаха, который поднялся до рассмотрения действительного человека и сделал вывод, что философия должна спустится в глуби¬ну человеческой нужды и обратить внимание на самого человека. Однако Фейербах не смог подняться до рас¬крытия социально - деятельностной сущности человека. Он, как и его предшественники, не смог понять матери¬альной обусловленности возникновения, основы его су¬ществования и развития. Он пытался понять его сущ¬ность, исходя из характеристики изолированного...
В данной работе нашей целью, являлось рассмотреть социальную действительность и основные направления развития западной философии 20 века.
Цель была достигнута с помощью поставленных задач:

 определили понятие, содержание и структуру социальной действительности;
 рассмотрели и проанализировали социальную действительность и социальную культуру;
 изучили развитие западной философии 20 века.
Проделав работу можно сказать, что сущность человека — это абстракция, выве¬денная путем анализа реальной действительности, не¬посредственной жизни людей. Она не существует сама по себе как самостоятельный феномен. Она заключена во всем многообразии реальной жизни. И путь к ней лежит через исследование эмпирической действительности. Но, в то же время, ее раскрытие становится предпосылкой, необходимым условием осмысления действительности с точки зрения ее содержания, закономерностей развития.
При рассмотрении западной философии 20 века, мы видим, что современные философские течения на Западе отражают новые реальности бытия и в особенности - радикальную смену мира человека, его переживаний, мировоззрения, мироощущения, его отношения к природе, к состоянию общества, производства (не только материального, но и духовного).
В настоящее время продолжают жить и развиваться научный материализм, историзм, гуманистическая антропология (экзистенциализм), аналитическая философия (позитивизм), диалектика.
Эти философские направления разрабатывают теоретико-методологические пути комплексного изучения человека, в которых были бы объединены естественно - научные, научно- технические, гуманитарные дисциплины и значительную роль играли бы широкие мировоззренческие основания истинно философского характера.
Составной частью многих философских течений Запада является новый гуманизм, который в условиях глобальной кризисной ситуации выступает как главное условие становления всей системы общественных отношений.
Изучение философских течений западной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу