*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционные основы судебной власти

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 885

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………3
1.ПОНЯТИЕ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ……………………………………..5

2.КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ СУДОВ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРАВОСУДИЯ…………………………………14

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………..25
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ…………..27
Актуальность темы исследования. В настоящее время осуществляется реформа всех ветвей власти. Однако она не затрагивает конституционных основ государственной власти. Выступая на заседании Совета законодателей В.В. Путин, 9 декабря 2003 года, заявил, что «российская Конституция не исчерпала своего позитивного потенциала».
Исполнительная власть всегда была и остается предметом повышенного внимания общества. Это связано с тем, что в руках исполнительной власти сосредоточены основные рычаги воздействия на происходящие в обществе процессы. Материальные и финансовые средства, информация, строгая организация и мобильность позволяют исполнительной власти быстро и эффективно влиять на курс политики и обстановку в стране. Поэтому, начиная с 1997 года, вопросы, касающиеся деятельности исполнительной власти, неуклонно являются предметом посланий Президента России Федеральному Собранию. 23 июля 2003 года Президентом Российской Федерации в целях реализации положений Послания, намеченных на 2003 год и касающихся проведения административной реформы, направленной на повышение эффективности системы федеральных органов исполнительной власти, издан Указ № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003 - 2004 годах» . Конституционное закрепление принципа разделения государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную активизировало исследование проблем исполнительной власти.
Цель исследования определить конституционные основы судебной власти.
Для достижения поставленной цели поставлены следующие основные задачи:
• изучить понятие судебной власти;
• рассмотреть теоретические основы разделения властей в конституционном праве Российской Федерации;
Объектом исследования являются конституционные основы разделения властей в Российской Федерации, конституционный статус и конституционное регулирование организации и деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации. Предметом исследования являются Конституция Российской Федерации,...
Автором в данной работе рассмотрены Конституционные основы судебной власти. Проанализировав основные правовые принципы и основы деятельности судов Российской Федерации можно сделать вывод, что на современном этапе развития отечественного судопроизводства суд обладает всеми необходимыми полномочиями и инструментами для выполнения своих первостепенных задач - защиты конституционных основ общественного строя и прав граждан России.
Для России в современных условиях судебная власть крайне важна. Но важна она не только своим существованием, а действительностью и применимостью в реальной жизни нашего общества.
Конституционный Суд РФ, суды общей юрисдикции, и арбитражные суды представляют собой три абсолютно независимых друг от друга части об¬щей судебной системы. Все они имеют общие задачи по охране конституцион¬ного строя, политической и экономической систем, обеспечению законности и правопорядка, защите прав и интересов граждан.
В ст. 3 Закона «О судебной системе РФ» говорится, что единство судебной системы достигается путем ус¬тановления судебной системы конституционным законом, соблюдения всеми судами установленных правил производства, применения всеми судами Кон¬ституции РФ и других федеральных законов, признания обязательности ис¬полнения вступивших в силу судебных решений на всей территории Россий¬ской Федерации, закрепления единства статуса судей, финансирования органов судебной власти за счет средств федерального бюджета.
К сожалению, судебная власть все еще остается слабым местом в России. Закрепленные в Конституции принципы судоустройства и судопроизводства реализуются с трудом. И в данном случае ощущается противодействие и давление со стороны других ветвей власти. Несмотря на провозглашенные правовые и социальные гарантии судьи, как-то несменяемость, неприкосновенность, независимость и т.д., они очень часто не могут полностью обеспечиваться из-за отсутствия технической и материальной базы. Помимо этого большой проблемой для правосудия в сегодняшнее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу