*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальное сопровождение семей с родителями неисполняющие родительские обязанности.

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1200 руб.

Просмотров: 1447

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………3
1. ПРАВА РЕБЕНКА И КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ………………………. 5
2. ПРОБЛЕМЫ И МЕТОДЫ РАБОТЫ С НЕБЛАГОПОЛУЧНЫМИ СЕМЬЯМИ……………………………………………………………………………………...15
3. ОСНОВАНИЯ И СОПРОВОЖДЕНИЕ КОНТРОЛЯ ЛИШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ………………………………………………………………………31
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………………………..44
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………46
Актуальность проблемы. В психологических исследованиях доказано исключительное влияние семьи на ребенка. Дети могут достигать потенциала своего личностного развития только при условии безопасного, предсказуемого окружения семьи, ее воспитательного потенциала, обеспечивающего нормальный уход.
Соблюдение условий безопасного окружения в семье служит для ребенка источником силы психического развития. По данным исследователей (Л.И.Божович, З.А.Бардышевой, Н.Н.Толстых, И.В.Дубровиной, З.А.Матейчик и др.) при обеспечении безопасности в семье у ребенка развиваются привязанности, уверенность, защищенность, умение справляться с трудностями и потерями, происходит развитие личностных качеств, способностей и возможностей.
Современное развитие экономики нашей страны, социальные процессы, происходящие в нашем обществе отразились на ухудшении финансового положения семьи, обусловили падение престижа ряда профессий, сокращение воспитательного потенциала родителей, что привело к резкому росту семей группы риска или неблагополучных семей. В 1992 г. Правительство Российской Федерации принимает постановление «О первоочередных мерах по созданию государственной системы социальной помощи семье», которое включает экономическую, правовую, медицинскую, психологическую и педагогическую помощь. Это постановление было направлено на осуществление государственной политики семьи и детей.
Характеристики неблагополучия семьи, негативно влияющего на поведение детей и подростков, определяются исследователями по-разному. Многими авторами предпринимаются попытки систематизировать эти характеристики и дифференцированно подобрать способы решения проблем ранней профилактики беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних.
Своевременное выявление и оздоровление семейной обстановки для психического развития несовершеннолетних — это два взаимосвязанных компонента, которые необходимо обеспечить применительно к данной категории семей.
Основная часть функций по решению проблем...
Цель данной работы являлось рассмотреть социальное сопровождение семей с родителями не исполняющие родительские обязанности. Цель данной работы была достигнута с помощью поставленных задач.
Автором данной работы было рассмотрены права ребенка и их контроль. Проблемы и методы работы с неблагополучным семьями.
Психологическая помощь неблагополучной семье способствует ее социализации, повышению воспитательных функций, изменению взаимоотношений между членами семьи.
Основными психологическими характеристиками неблагополучной семьи являются: неготовность родителей выполнять свои функции, неумение строить взаимоотношения с несовершеннолетними разных возрастов, отсутствие педагогических навыков и знаний, трудности организации свободного времени подростков, отсутствие взаимопонимания между родителями.
Формы психологической помощи неблагополучной семье зависят от специалистов, работающих с семьей, владения методиками и технологиями, уровня неблагополучия.
С семейным неблагополучием необходимо профессионально работать, нивелируя случаи неблагополучия семьи. И самым эффективной технологией работы является грамотно построенная профилактика, то есть раннее выявление семей \"группы риска\".
Актуальность проблем современной семьи требует от специалистов разных областей и всего общества в целом осмысления уже имеющегося опыта по поддержке неблагополучных семей, опыта разработки и внедрения новых программ социальной защиты и поддержки различных категорий семей с целью предотвращения детской беспризорности, бродяжничества, социального сиротства и стабилизации общества.
Более распространенной формой оказания помощи семье являются центры смешанного типа, в которых проводится работа различных служб. Так, одна из них - это служба социальной реабилитации, где осуществляется реабилитация лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию. Здесь оказывается материальная помощь, помогают найти работу, занимаются проблемами усыновления, опекой и попечительством....

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу