*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Питание лыжников в соревновательный период

рефераты, Физиология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1507

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕЖИМУ И РАЦИОНУ ПИТАНИЯ В ДНИ СОРЕВНОВАНИЙ……………………………………………………………….5
ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН И РЕЖИМ ПИТАНИЯ В ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ………………………………………………………………………….12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………... 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….25
Современному спорту присущи интенсивные физические нагрузки во время тренировок и соревнований, высокое нервно-эмоциональное напряжение борьбы, нацеленность на рекордные спортивные результаты. Процесс подготовки к соревнованиям требует от спортсмена огромных затрат времени и включает, как правило, двух- или трехразовые ежедневные тренировки, оставляя все меньше возможностей для отдыха и полного восстановления физической работоспособности.
Содержание тренировки в течение одного рабочего дня разнообразно: упражнения скоростно-силового характера сменяются циклической работой на выносливость. Интенсивность и длительность выполняемой работы зависят от педагогической задачи данной тренировки, микроцикла или целого периода подготовки к соревнованиям.
Данная тема актуальна, так как в настоящее время достижение высоких спортивных результатов невозможно без предельных физических и нервно-психических напряжений (нагрузок), которые испытывают спортсмены во время учебно-тренировочных занятий и, особенно во время соревнований. Преодоление этих нагрузок сопровождается изменениями состояния метаболических процессов организма. Для компенсации энергозатрат и активации анаболических процессов, а также для восстановления работоспособности лыжника требуется правильная организация питания: общий энергетический объем питания должен соответствовать затраченному объему и определяться в зависимости от интенсивности и продолжительности нагрузок.
Однако среди специалистов не существует единого мнения относительно стратегии и тактики питания спортсменов. Возможно, это связано с отсутствием точной информации о физиологических и биохимических изменениях в организме спортсмена в условиях многоразовых тренировок и сверхнапряженных соревнований.
Прежние представления, например, о биохимической неоднородности процессов восстановления после однократной физической нагрузки требуют на сегодня серьезной корректировки. Суточные ритмы обмена веществ, характерные для состояния покоя,...
Целью данной работы являлось изучение питания лыжников в соревновательном периоде. Цель работы была достигнута с помощью поставленных задач, что позволяет сделать вывод.
Одним из важнейших компонентов обеспечения высокого уровня функционального состояния спортсменов является рациональное сбалансированное питание. Диеты, рекомендованные для спортсменов различных видов спорта, составлены с учетом этапа подготовки спортсмена, времени года (в зимнее время потребность в энергии выше приблизительно на 10%) и климатических условий, а также возраста, пола, веса, спортивного стажа и других индивидуальных показателей спортсмена.

Правильное питание лыжника основывается на принципах сбалансированного питания применительно к специфике спортивной нагрузки и этапа подготовки спортсмена. Причем большое значение должно придаваться разработке индивидуального рациона питания в зависимости от антропоморфотипометрических, физиологических и метаболических характеристик спортсмена, состояния его пищеварительного аппарата, равно как и от его вкусов и привычек.
Недостаток важных пищевых продуктов может привести к серьезным последствиям. Этот и другие факторы, нарушающие режим питания, приводят к общему утомлению, депрессии и плохой тренированности.
В предстартовый период необходимо избегать острой, вызывающей раздражение пищи, а также продуктов, ведущих к газообразованию. Следует воздерживаться от жирной пищи, поскольку она замедляет освобождение желудочно-кишечного тракта, поддерживать минимальное содержание белков в пище. Количество углеводов в рационе питания в день соревнований должно быть умеренным. Последний прием пищи должен быть за три часа до соревнования. Объем пищи должен быть умеренным.
Для лыжника важно соблюдать режим приема воды.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу