*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Помощь Европейского союза иностранным государствам

контрольные работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 602

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Общие сведения о помощи Европейского Союза иностранным государствам 4
2. Участие государств-членов ЕС в помощи развитию под эгидой ООН 6
3. Распределение внешней помощи Европейского Союза 9
4. Внешние отношения Европейский Союз – Россия 11
Заключение 14
Список литературы 16
Идеологическая посылка создания европейского союза основывалась на необходимости обеспечения международного экономического порядка, основанного на либерализации и со¬трудничестве между странами. Столкнувшись после войны с беспрецедентным экономическим кризисом, безработицей, бед¬ностью, западноевропейские страны обратились за опытом меж¬военного периода, который свидетельствовал о том, что "замыкание в себе", стремление в условиях самоизоляции ре¬шить национальные проблемы не дает нужного результата.
В основе интеграционных процессов в Западной Европе лежал не только процесс усиления взаимозависимости нацио¬нальных хозяйств, рынков, но по мере углубления хозяйствен¬ных связей все более отчетливо проявлялась потребность во взаимной адаптации и сознательном совместном регулирова¬нии экономических процессов государствами и органами ЕС в масштабах всего формирующегося хозяйственного комплекса.
В целом помощи Европейского Союза развитию иностранных государств в настоящее время присущи следующие особенности:
Европейский Союз широко применяет оказание помощи раз¬витию иностранных государств и организаций как форму внешней деятельности ЕС в дополнение к общей внешней политике и поли¬тике безопасности
На долю Европейского Союза и его государств-членов прихо¬дится 55% мирового объема помощи развитию. Европейский Союз и государства-члены ЕС совокупно предоставили официальную помощь развитию в 2003 году на сумму 30 млрд евро, а в 2004 году — 34,5 млрд евро,
По объему предоставляемой помощи Европейский Союз (отдельно от государств-членов ЕС) сегодня занимает пятое место в мире после США, Японии, Германии и Франции.
Европейский Союз, который объединяет всего лишь 27 стран из 191 членов ООН, играет активную роль в достижении целей раз¬вития тысячелетия под эгидой ООН. В 2005 году Европейская ко¬миссия внесла предложения по институциональному развитию ООН: учреждению Комиссии по миростроительству; повышению статуса деятельности ООН в области защиты прав человека и демократии пу¬тем преобразования Комиссии по правам человека в Совет по пра¬вам человека; созданию Организации ООН по защите окружающей среды; а также поддержала предложение об учреждении Фонда ООН «Демократия».
Политика пре¬доставления внешней помощи теперь строится строго по принципу гео¬политической значимости разных категорий государств, при этом особое значение придается укрупненному региону стран-соседей Ев¬ропейского Союза. В равной степени соседями Европейского Союза признаны и Россия, и страны Южного Кавказа, и страны Ближнего Востока, и страны южного Средиземноморья.
Среди региональных приоритетов бюджетного финансирова¬ния в форме оказания внешней помощи Европейский Союз определя¬ет Россию и новые независимые государства на четвертое место из шести, после стран Африки, Карибского и Тихоокеанского бассей¬нов, стран Ближнего Востока и южного Средиземноморья, стран Азии.
В рамках...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу