*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Взаимоотношения России и Китая

контрольные работы, Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД)

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 753

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. История внешнеэкономических связей между Россией и Китаем 4
2. Современные отношения между Россией и Китаем 8
3. Перспективы сотрудничества 13
Заключение 17
Список литературы 18
История отношений между Россией и Китаем наполнена событиями противоречивого характера, где отчетливо просматривается чередование периодов сближения с периодами охлаждения в отношениях.
Современные отношения между Россией и Китаем также являются сложными. Набирающее обороты сотрудничество в политической и военно-технической сферах не подкрепляется взаимовыгодным форматом экономических отношений. Поэтому наблюдаемое ныне сближение может в любой момент прекратиться по тем или иным причинам, как это уже не раз было в истории.
Теоретически цементирующей основой российско-китайских отношений могла бы стать промышленная кооперация и в целом расширение производственно-инвестиционного сотрудничества.
Отношения между Россией и Китаем в историческом прошлом и на современном этапе были и остаются достаточно сложными и неоднозначными. Поэтому будущее отношений также будет нести на себе отпечаток прошлых и современных проблем.
Современное состояние российско-китайских отношений представляется неоднозначным и во многом противоречивым. Это связано с тем, что расширение двустороннего сотрудничества в политической и военно-технической сферах сегодня пока не подкрепляется эффективным и взаимовыгодным экономическим сотрудничеством. Об этом свидетельствует полное отсутствие сколько-нибудь значимого для двух стран производственно-инвестиционного взаимодействия. В итоге, экономические отношения ограничиваются преимущественно торговлей, причем по схеме «российские сырьевые ресурсы в обмен на китайскую готовую продукцию».
Очевидно, что современное состояние двусторонних экономических отношений вряд ли может рассматриваться как взаимовыгодное. По этой причине наблюдаемое в постсоветский период политическое сближение и усиление военно-технического сотрудничества, сами по себе, без полноценного экономического взаимодействия, не будут гарантией долгосрочного и неконфликтного развития двухсторонних отношений. Весьма показательно в данном плане то, что ряд ведущих китайских экспертов считает, что «лишь экономические отношения, основанные на тесной взаимной смычке и взаимной опоре способны обеспечить крепкий фундамент развития российско-китайских политических отношений, а уповать только на политические отношения – это питать необоснованные надежды».

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу