*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Общетеоретические основы государственной политики в области внешней торговли

дипломные работы, Хозяйственное право

Объем работы: 100 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


Аннотация 3
Введение 4
1. Общетеоретические основы государственной политики в области внешней торговли. 7
1.1. Понятие, сущность и основные направления внешней торговли и внешнеторговой политики. 7
1.2. Основные инструменты внешнеторговой политики 18
Виды таможенных пошлин 21
2. Организация внешнеторговой политики в странах с переходной эконо-микой 40
2.1. Внешнеторговая политика в странах Восточной Европы на примере Польши и Эстонии 40
2.2. Внешнеторговая политика в странах СНГ (на примере Российской Федерации и Казахстана) 50
3. Внешнеторговая политика Республики Беларусь на современном этапе 67
3.1. Анализ состояния и перспектив развития внешнеторговой деятельно-сти Республики Беларусь 67
3.2. Пути совершенствования внешней торговли Республики Беларусь на современном этапе. 86
Заключение 95
Список использованных источников 97
Приложение I 101
Введение

Переход Республики Беларусь к рыночной экономике со всей остротой поставил перед ней проблему интеграции в мировую экономику. Активизация участия нашей страны в мировом хозяйстве, протекающих в нём процессов должно оказать благотворное влияние на её экономику, позволить получить дополнительные стимулы, приступить к структурной перестройке внутренней экономике и внешнеполитических связей, приспособить национальные эконо-мические механизмы к современным требованиям и таким образом ускорить создание цивилизованного рынка.
Современное состояние мирохозяйственных связей характеризуется дальнейшим прогрессом в развитии специализации в международном масштабе и возрастающей зависимостью национальных экономик от внешних факторов, в первую очередь, от развития мирового производства, уровня науки и техники, развитие международных обменов. Даже государства, имеющие громадные природные, материальные и человеческие ресурсы, не могут эффективно раз-виваться без активного участия в международном разделении труда.
В этих условиях внешнеэкономическая политика, являясь системой меро-приятий, направленных на достижение определённых преимуществ экономи-кой раннего государства на мировом рынке и одновременно на защиту внут-реннего рынка от конкуренции иностранных товаров, приобретает особую зна-чимость для любого государства в современных условиях. В особенности, это касается Республики Беларусь, которая сегодня поддерживает торгово-экономические отношения более чем со 140 странами мира.
Исторически так сложилось, что экономика Республики Беларусь всегда была ориентирована на внешние рынки. В зависимости от применяемых мето-дик внешнеторговая квота (отношение объёма внешнего товарооборота к ВВП) в Республике Беларусь колеблется от 50 до 100%, что является объективным свидетельством важного значения внешней торговли и внешнеторговой поли-тики для белорусского государства, а так же необходимости постоянного по-вышения эффективности внешнеэкономической деятельности.
Всё...
Заключение

Как показало проведенное исследование, идеи открытой экономики и ли-берализации внешнеэкономической деятельности получили широкое распро-странение в практике хозяйствования Республики Беларусь, но ожидаемых ди-видендов это республике не принесло, что обусловлено, прежде всего, систем-ным кризисом экономики, отсутствием инвестиций и новых технологий. Это обстоятельство предопределило низкую конкурентоспособн6ость отечествен-ных товаров и превалирование сырьевой составляющей в структуре белорус-ского экспорта.
Развитие Республики Беларусь в качестве суверенного государства пер-воначально характеризовалось игнорированием формирования государствен-ных приоритетов страны во внешнеэкономической деятельности, что естест-венно, привело к снижению размеров ВВП, росту отрицательного сальдо во внешней торговле и дезинтеграцирнным процессам в рамках участия республи-ки в Содружестве Независимых Государств. Практически, только с момента создания Целевой программы привлечения иностранных инвестиций, утвер-жденной в июне 1995 года, в Республике Беларусь начали закладываться осно-вы формирования государственных приоритетов во внешнеэкономической дея-тельности.
Одной из причин торможения экспортного потенциала является государ-ственное централизованное перераспределение финансовых ресурсов в импор-топотребляющие отрасли посредством выделения им целевых льготных эмис-сионных кредитов при отсутствии соответствующей поддержки экспортоори-ентированных производств. Сокращение валютных поступлений обусловил также рост бартерных операций (на 9-10%). Несколько улучшает ситуацию во внешнеторговой деятельности активное сальдо в торговле услугами как со странами дальнего, так и ближнего зарубежья, которое смягчает негативное влияние отрицательного сальдо торговли товарами.
К числу положительных факторов следует отнести также расширение и углубление интеграционных процессов с отдельными регионами России, внеш-неторговый оборот с которыми увеличился. В то же время белорусские...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу