*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Концепции происхождения человека, сущность человека

контрольные работы, КСЕ

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 2219

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Человек как предмет изучения в естествознании и прикладных естественных дисциплинах………………………………………………..4
2. Концепции происхождения человека как переход от биологического к социальному………………………………………………………………...8
3. Комплексный подход к человеку в современной науке. Концепции антропоцентризма и антропокосмизма………………………………….13
4. Экология человека и общества и пути оптимизации отношений общества и природы………………………………………………………17
Заключение……………………………………………………………………….23
Список использованной литературы…………………………………………...24
Проблема сущности человека и связанная с ней тема самопознания являются ключевыми в различных науках. Как показывают научные исследования Х1Х-ХХ вв., человек не обладает фиксированной сущностью, то есть нельзя выделить какое-то одно качество или свойство, выражающее всю меру его самобытности. Чтобы что-то окончательно определить и понять, надо находиться вне того, что определяется и понимается, человек же не может изучать себя как объект среди других объектов. Личность «обременена» культурным и историческим багажом, то, как она понимает себя, во многом зависит от конкретных условий места и времени. При этом философия все же стремится найти какое-то общее основание человечности, присущее людям любых эпох и культур.
Проблема отношения человека и природы вырастает из объективного противоречия, характеризующего положение человека в природе: человек, являясь природным существом, противопоставляет себя остальной природе посредством своей деятельности. Материальная практика соединяет человека с природой (осуществляется естественный обмен между ними) и одновременно выделяет человека из природы, формируя несводимую к природным закономерностям человеческую сущность, специфические законы развития, подчиняющего себе в конечном счете и саму природную историю.
Цель работы – рассмотреть вопрос о человеке и обществе в концепциях современного естествознания более подробно.
Задачи работы: 1) Рассмотреть человека как предмет изучения в естествознании и прикладных естественных дисциплинах; 2) Раскрыть сущность концепций происхождения человека как переход от биологического к социальному; 3) Изучить комплексный подход к человеку в современной науке; 4) Рассмотреть вопрос об экологии человека и общества и путях оптимизации этих отношений.
Таким образом, вопрос о происхождении человека имеет не только научное значение: с позиций эволюционной биологии или чисто зоологической точки зрения – это частный филогенетический вопрос. Здесь речь идет, с одной стороны, об огромном философском, мировоззренческом значении ответа на этот вопрос, а с другой – о возможности проследить, как закономерности биологической эволюции уступают место другим закономерностям, связанным уже с возникновением социальной формы движения материи.
Проблема сущности человека и связанная с ней тема самопознания являются ключевыми в науке. Но несмотря на неослабевающий интерес к антропологической проблематике на протяжении двух последних столетий, научный опыт о человеке не может быть завершен, так как это связано со сложностью самой проблемы.
Необходимо отметить, что на человека можно взглянуть с трех точек зрения: биологической, психологической, социальной. Также человек постоянно сталкивается с проблемой смысла жизни. Многообразие интерпретаций темы смысла жизни свидетельствует, что окончательного ответа на этот вопрос не существует.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу