*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организационная структура предприятия

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 48 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 1900

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические и методологические аспекты
формирования организационных структур предприятия…………………5
1.1. Понятие и сущность системы управления организацией…………...…..5
1.2. Принципы и методы формирования организационной структуры управления………………………………………………………………….6
1.3. Основные факторы, влияющие на выбор организационной структуры управления……………………………………………………………...…14
Глава 2. Анализ организационной структуры предприятия (на примере ООО «Октава»)…………………………………………………………………21
2.1. Анализ организационной структуры управления ООО «Октава»……….21
2.2. Особенности организационной структуры в ООО «Октава»………………………………………………………………………….25
Глава 3. Оптимизация организационной структуры управления предприятием………………...............................................................................32
Заключение……………………………………………………………………….45
Список использованной литературы…………………………………………...47
Организационный механизм управления предприятием имеет множество компонентов, но обязательно должен представлять единую систему, в которой функционирование отдельных элементов взаимозависимо и взаимообусловлено. Особенно много проблем в области организации менеджмента имеется в настоящее время в России в силу особенностей современного состояния ее переходной экономики.
Организационная структура – один из основных элементов управления предприятием. Она характеризуется распределением целей и задач управления между подразделениями и работниками организации. По сути структура управления – это организационная форма разделения труда по принятию и реализации управленческих решений.
В зависимости от характера связей между подразделениями организации различают следующие типы организационных структур: линейную, функциональную, линейно – функциональную (штабную) и матричную.
Изучением данного вопроса занимались практически все исследователи в области менеджмента, в частности, среди российских авторов Н.И.Кабушкин, О.С.Виханский, А.Н.Наумов, Э.А.Уткин и другие ученые.
Актуальность исследования подчеркивается тем, что для успеха работы предприятия необходимо последовательное внедрение нововведений в организационные структуры, что существенно меняет ориентиры и акценты в управлении их персоналом. Еще недавно управление на предприятиях строилось строго по принципу вертикали, что способствовало оптимальному использованию труда узкоспециализированных работников, когда у каждого из них были строго регламентированные обязанности.
...........................
Таким образом, в процессе проектирования оргструктур управления на предприятии, как правило, решаются следующие задачи: определение типа структуры управления; уточнение состава и количества подразделений по уровням управления; численность административно-управленческого персонала; определение характера соподчиненности между звеньями предприятия; расчет затрат на содержание аппарата управления.
Процесс организационного проектирования состоит в последовательном сближении рациональной структуры управления с ее эталонной моделью. Особенно важно то, что этот процесс происходит не только на этапе создания организации, но и после начала ее работы, то есть этот процесс носит перманентный характер. При этом методы проектирования позволяют осуществлять оценку и выбор наиболее эффективных вариантов организационных решений, один из которых может быть принят к практической реализации.
Выбор метода решения той или иной организационной проблемы зависит от ее характера, а также от результатов соответствующего исследования. Должны приниматься во внимание качество и эффективность используемой методики, наличие необходимой информации, квалификация разработчиков системы, сроки выдачи рекомендаций, материальная и научно-техническая база и т.д.
Во второй части работы был проведен анализ организационной структуры управления ООО «Октава». ООО «Октава» имеет линейную организационную структуру, при которой четко выражено разделение труда и специализация. Преимущества и недостатки данного типа структуры также были выявлены в ходе анализа........................................

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу