*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Политические системы общества

контрольные работы, Политология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 875

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие, структура и функции политической системы общества 4
2. Типология современных политических систем 13
Заключение 17
Список использованной литературы 18
Политическая система общества - целостная, упорядоченная совокупность политических институтов, политических ролей, отношений, процессов, принципов политической организации общества, подчиненных кодексу политических, социальных, юридических, идеологических, культурных норм, историческим традициям и установкам политического режима конкретного общества. Политическая система включает организацию политической власти, отношения между обществом и государством, характеризует протекание политических процессов, включающих институциализацию власти, состояние политической деятельности, уровень политического творчества в обществе, характер политического участия, неинституциональных политических отношений.
Политическая система представляет собой одну из частей или подсистем совокупной общественной системы. Она взаимодействует с другими ее подсистемами: социальной, экономической, идеологической, этической, правовой, культурной образующими ее общественное окружение, ее общественные ресурсы наряду с ее природным окружением и природными ресурсами (демографическими, пространственно-территориальными) , а также внешнеполитическим оружием. Центральное положение политической системы в этой структуре ее внешнего и внутреннего окружения определяется ведущей организационной и регулятивно-контрольной ролью самой политики.
Появление этой категории непосредственно связано с развитием системного анализа общества Т.Парсонсом. Впервые теория политических систем была детально разработана крупным американским политологом Д.Истоном в 50-60-х гг. ХХ века. Затем она получила развитие в трудах Г.Алмонда, У.Митчелла, К.Дойча, А.Этциони, Д.Дивайна и многих других ученых.
Цель работы – рассмотреть особенности политической системы общества, ее структуру и функции.
Политическая система общества – это совокупность государственных и негосударственных, общественных институтов, социальных и правовых норм, посредством которых реализуются политико-властные отношения.
Политическая система общества является сложным, многогранным институциональным механизмом политики. Ее оптимальное функционирование имеет исключительно важное значение для жизнеспособности и нормального развития как общества в целом, так и составляющих его групп и индивидов. Для полного, всестороннего познания политической системы необходимо углубленное изучение каждого из ее элементов, их взаимосвязей и взаимодействия.
Политическая система конкретного общества определяется его классовой природой, социальным строем, формой правления (парламентского, президентского и т.п.) , типом государства (монархия, республика) , характером политического режима (демократического, тоталитарного, деспотического и др.) , социально-политических отношений (стабильных или нет, умеренно или остроконфликтных либо консенсунсных и т.п.) , политико-правового статуса государства (конституционного, с развитыми или не развитыми правовыми структурами) , характером политико-идеологических и культурных отношений в обществе (сравнительно открытых либо закрытых) , историческим типом государственности (централистским, с иерархическими бюрократическими структурами и т.п.) , исторической и национальной традицией уклада политической жизни (политически активным или пассивным населением, с кровнородственными связями или без них, с развитыми или не развитыми гражданскими отношениями и т.д.) .

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу