*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Определение оптимальных путей экономического развития регионального транспортного комплекса

дипломные работы, Экономика

Объем работы: 120 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 579

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ .........................................................................
Глава 1. Концепции экономического развития регионального транспортного комплекса .........
1.1. Концептуальные проблемы регионального развития Калининградской области ........................
1.2. Особенности формирования структуры транспортного комплекса региона ..............................
1.3. Исследование возможностей экономического развития транспортного комплекса региона .....
Глава 2. Определение оптимальных путей экономического развития регионального транспортного комплекса ..................................................
2.1. Выбор направлений технико-экономического развития регионального транспорт-ного комплекса ...................................................................
2.2. Определение оптимальных путей экономического развития инфраструктуры транспортного комплекса ............................................................
Глава 3. Финансово-промышленная группа (ФПГ) - оптимальная модель функциони-рования регионального транспортного комплекса .........
3.1. Обоснование выбора модели ФПГ транспортного комплекса для Калининградского региона
3.2. Разработка критериев отбора предприятий для вхождения в состав ФПГ ....................................
3.3. Рекомендации по практическому использованию критериев .....................................................
Заключение ..........................................................................
Список используемой литературы .....................................
Приложения .........................................................................
ВВЕДЕНИЕ

Процессы радикальных преобразований экономической и социальной сферы, формиро-вание товарных рынков, постепенная интеграция страны в мировую экономическую систему невозможны без создания в России надежной, экономически эффективной, безопасной и экологически чистой транспортной системы, ориентированной на удовлетворение всесторонних интересов общества.
Современное состояние транспортного комплекса во многом определяется общим соци-ально-экономическим положением России, которое характеризуется стагнацией производст-ва, низкой инвестиционной активностью, наличием еще значительных темпов инфляции, низким уровнем жизни населения.
Постоянно растут транспортные тарифы, которые, однако, полностью не компенсируют издержки транспортных предприятий. Катастрофически нарастает степень физического и морального износа средств транспорта. На воздушном транспорте износ основных средств достигает 70%, подлежит списанию до 40% транспортного флота, более трети парка город-ских автобусов.
Все ощутимее становится неразвитость инфраструктуры транспорта, в первую очередь дорожной сети. Плотность автомобильных дорог в расчете на 1000 км2 территории в России в 1,5 раза ниже, чем даже в странах СНГ (по СНГ - 39 км, по России - 27 км).
Кроме того, опасной тенденцией в существующей практике формирования различных программ развития тех или иных видов транспорта является то, что каждое транспортное ведомство исходит из приоритетности развития своего вида транспорта, мало заботясь о гар-монизации развития транспортного комплекса как на федеральном, так и на региональном уровнях.
Калининградская область обладает довольно развитой системой транспорта различного вида (воздушный, водный, железнодорожный, автомобильный). Плотность автомобильных дорог составляет 303 км на 1000 км2, что значительно выше среднероссийской (27 км). Од-нако и для этого региона в полной мере характерны все недостатки и проблемы, присущие транспортному комплексу страны в целом.
Попытки разработки тех или иных...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование экономических аспектов формирования региональной транспортной инфраструкту-ры на примере Калининградской области и возможных пу-тей ее развития и повышения эффективности позволяют сделать следующие выводы.
На основе рассмотренных различных проектов и точек зрения считаем, что все предлагаемые до настоящего вре-мени концепции развития региона, включая Федеральный закон «Об Особой экономической зоне в Калининградской области» (от 22.01.1996г.), являются лишь отправной точ-кой регионального самоуправления. Для динамичного социально-экономического развития региона требуется разработка соответствующих законов и положений на местном уровне. Формирование собственной экономической базы.
Среди возможных концепций и целевых программ раз-вития региона автор ставит на первое место необходимость создания в Калининградской области мощного транспорт-ного узла европейского и мирового уровня. И это не слу-чайно. Наличие нескольких крупных незамерзающих пор-тов, обладающих современными перегрузочными комплек-сами, развитой сети автомобильных и железных дорог, свя-занных с российской и европейской транспортными систе-мами, создает значительные потенциальные возможности для развития экономики региона. А уникальное положение региона в центре европейских транспортных систем опре-деляет его особую роль в европейской и российской эконо-миках.
1. В целях более глубокого исследования транспортной системы региона и выявления качественных тенденций раз-вития различных видов транспорта нами был проведен ана-лиз динамики объема грузо- и пассажироперевозок за пери-од 1988-1996 гг. В процессе анализа использовался стати-стический метод распределения по атрибутивному призна-ку.
Результаты расчетов показали, что общий объем грузо-перевозок снизился за рассматриваемый период на 84%. Основной причиной снижения объемов перевозок грузов явилось сокращение импортных (уголь) и экспортных (уголь, лес) поставок.
Итоги анализа свидетельствуют, что произошло резкое...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу