*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Демографическая ситуация в России

контрольные работы, Социология

Объем работы: 22 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 874

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и особенности депопуляции…………………………………….4
2. Анализ демографической ситуации в России……………………………7
3. Демографические кризисы в России: причины и перспективы………..12
Заключение……………………………………………………………………….19
Список использованной литературы…………………………………………...22
С начала 90-х годов наша страна вступила в стадию демографического кризиса. Ситуация в области демографии характеризуется прежде всего беспрецедентно низкой рождаемостью (уровень ее сегодня вдвое ниже, чем в самые тяжелые годы Великой Отечественной войны) и высоким уровнем смертности, относительно низкой продолжительностью жизни населения, особенно мужского, а также высоким уровнем разводов (по которому Россия сегодня на втором месте в мире после США). С 1992 г. население России не растет, а сокращается, причем, очень быстрыми темпами. Процесс депопуляции в России и Европе в корне отличаются друг от друга, причем эти отличия имеют явно неблагоприятный характер в России. На территории Алтайского края также остро стоят вопросы демографической и миграционной политики.
Познание закономерностей воспроизводства населения страны является важным условием для разработки основополагающих направлений социально-экономической и демографической политики. В этой связи большое значение имеет обращение Президента Российской Федерации В.В. Путина к Федеральному собранию Российской Федерации 10 марта 2006 г., в котором он отметил, что «положение в сфере демографии критическое» и предложил ряд мер по улучшению демографической ситуации: особое внимание было уделено программе «стимулирования рождаемости».
В демографической политике в органической взаимосвязи переплетены политические, моральные, социальные, экономические, правовые, культурные, религиозные и военные вопросы. Поэтому правомерно считать - поиск механизма решения демографических проблем будет способствовать преодолению трудностей в общественно-экономическом развитии государства, установлению стабильности в обществе, оптимизации процесса его модернизации, обеспечению национальной безопасности.
Цель работы – рассмотреть причины, последствия и перспективы решения проблемы демографической ситуации в России.
Стремительное удорожание жизни, резкое повышение затрат на содержание детей все в большей степени обуславливают сознательное ограничение рождаемости, что, наряду с исчерпанием миграционного притока, привело к сокращению постоянного населения края за 10 лет на 47,5 тысяч человек. Помимо ухудшения режима естественного воспроизводства населения и старения населения демографический кризис в России выражается в росте заболеваемости и ухудшении генетических свойств населения, увеличении числа разводов и числа одиноких людей.
К основным проблемам и ограничениям развития семейной политики в крае можно отнести: 1) низкий уровень рождаемости; 2) рост естественной убыли населения; 3) миграционное снижение; 4) потенциал развития.
В области демографической политики проводимые мероприятия должны включать:
• улучшение качества медицинской помощи, развитие профилактики, диагностики и лечения социально значимых заболеваний;
• разработка дальнейших мер, предусматривающих аттестацию рабочих мест с целью выявления неблагоприятных факторов, воздействующих на здоровье работников;
• разработка и реализация мер по профилактике правонарушений, пьянства и наркомании;
• совершенствование системы мер медико-социальной реабилитации категорий населения, которые в силу жизненных обстоятельств попали в сложные условия существования (освободившихся из мест лишения свободы, бездомных, не имеющих постоянного места жительства и работы);
• создание условий для развития миграционных процессов.
..........

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу