*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Стратегия развития предприятия (малого)

курсовые работы, Менеджмент

Объем работы: 63 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 900 руб.

Просмотров: 881

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...3
Глава 1. Теоретические аспекты стратегии развития предприятия в условиях рынка…………………………………………………………………..5
1.1 Содержание стратегии развития фирмы в условиях рынка………………..5
1.2 Виды стратегии развития предприятия…………………………………….12
1.3 Управление стратегией развития предприятия……………………………20
Глава 2. Анализ разработки стратегии развития малого предприятия ООО «Строймир»………………………………………………………………29
2.1. Организационно-экономическая характеристика ООО «Строймир»…...29
2.2 Анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия ООО «Строймир»………………………………………………………………………33
2.3 Анализ стратегии развития предприятия ООО «Строймир» на современном этапе………………………………………………………………46
Глава 3. Совершенствование процесса разработки и реализации стратегии на малом предприятии……………………………………………50
3.1 Стратегия обеспечения конкурентоспособности ООО «Строймир»…….50
3.2 Оценка эффективности предложенных мероприятий…………………….53
Заключение……………………………………………………………………….59
Список использованной литературы…………………………………………...61
Приложения……………………………………………………………………...63
Основу рыночной экономики составляет понятие конкуренции, как главной движущей силы развития взаимоотношений хозяйствующих субъектов, функционирующих в данной среде. Конкуренция проявляется в разной степени на различных сегментах рынка и в разных регионах страны. Наиболее успешным участником такого соревнования является тот, кто способен выдерживать конкурентную борьбу на отечественном и внешнем рынках.
Эффективная работа организаций не возможна без формирования соответствующей конкурентной стратегии, обеспечивающей им рыночные преимущества. Конкурентная стратегия заключается в установлении совокупности действий, направленных на овладение максимально возможной долей рынка при этом получая запланированный объем прибыли в соответствии с решаемыми стратегическими и тактическими задачами.
Однако отсутствие должного внимания к разработке конкурентных стратегий организаций, определяющих конкурентоспособность хозяйствующих субъектов, стало препятствием для расширенного воспроизводства производственно-технического потенциала и устойчивого экономического роста отечественных коммерческих структур и национальной экономики в целом. В этих условиях возникает необходимость в совершенствовании методических подходов к формированию стратегий, направленных на создание конкурентных преимуществ, завоевание прочных позиций на рынке, которые бы позволили хозяйствующим субъектам эффективно использовать ресурсы и принимать стратегические решения, реагируя на все изменения, происходящие в рыночной среде организации.
........
.....
Стратегическое развитие организаций в современных условиях является важным фактором укрепления их потенциала и социальной значимости. Синергия потенциала и социальной значимости бизнеса достигается за счёт комплексного подхода к разработке стратегий развития. В настоящее время в практике менеджмента сложилось множество подходов к пониманию стратегии, множество определений и толкований этого термина. В целом, стратегия управления понимается как система действий, необходимых для достижения поставленных целей. В то же время, определение понятия должно задавать не только общую область его применения, как-то, «для достижения поставленных целей», но и основные средства воздействия и программную направленность.
Анализ деятельности предприятия ООО «Строймир» показал, что:
- имущество предприятия за исследуемый период увеличилось до 52,64%, в том числе за счёт уменьшения объёма основного капитала. В структурном отношении налицо преобладание оборотных активов, их доля возросла и составила 97,36% на конец 2007 года;
- преобладающее место в структуре имущества занимают оборотные средства, доля которых для предприятий торговли является высокой, особенно если учесть тот факт, что в их составе преобладает дебиторская задолженность, а доля запасов незначительна;
- среди источников формирования имущества преобладают заемные средства в форме кредиторской задолженности, которая в абсолютном исчислении возросла на 93192 рубля или 55,85%.
Проведенный анализ факторов внешней и внутренней среды предприятия ООО «Строймир» показал, что стабильность розничной торговли определяется, прежде всего, рационально¬стью, полнотой и устойчивостью ассортимента товаров. От состава и обновляемости ассортимента непосредственно зависят рост товарооборота и ускорение реализации товаров.
.........

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу