*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Амортизационная политика предприятияЗАО «Город Мастеров»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 650 руб.

Просмотров: 888

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Амортизация как способ воспроизводства основных фондов 5
1.1 Понятие и классификация основных фондов 5
1.2 Виды оценок основных фондов 9
1.3 Понятие амортизации. Различия между износом и амортизацией 11
2. Управление амортизационными отчислениями и себестоимостью производства в ЗАО «Город Мастеров» 14
2.1 Характеристика предприятия 14
2.2 Политика амортизации предприятия 18
Заключение 31
Библиографический список 33
В условиях становления рыночной экономики одной из насущных задач общества является сохранение, техническое перевооружение и дальнейшее развитие материально-технической базы производства, важнейшей составляющей которой являются средства труда. Последние в стоимостной форме функционируют как основной капитал, принадлежащий различным хозяйствующим субъектам. Основной капитал в ходе производительного использования подвергается физическому и моральному износу, источником возмещения которого являются амортизационные отчисления. Начисленные амортизационные суммы предназначены для финансирования ввода новой техники, воплотившей достижения современного научно-технического прогресса. Успешная реализация достижений науки и техники в значительной мере зависит от направлений и методов амортизационной политики, которая оказывает непосредственное воздействие на формирование экономических условий воспроизводства средств труда. Напротив, несоответствие амортизационной политики реальным процессам, протекающим в экономике, приводит к деформациям в обороте основного капитала, замедлению в вводе новой и выводе устаревшей техники.
Амортизация и амортизационная политика играют очень важную роль в экономике любого государства. В научной литературе явно недостаточно раскрыта сущность амортизации как экономической категории.
Амортизация, как экономическая категория выполняет следующие функции:
обеспечивает процесс простого и отчасти расширенного воспроизводства основных производственных фондов;
является основой для определения физического износа основных фондов;
служит базой для расчета себестоимости и прибыли организации;
является основой для начисления амортизационных отчислений как источника финансирования простого воспроизводства основных фондов;
выступает регулятором обновления и кругооборота основных фондов.
Без знания функций, которые выполняет амортизация, вряд ли можно разрабатывать и осуществлять научно обоснованную амортизационную политику.
Необходимо отметить, что в научной...
Амортизация является составной частью себестоимости изделий, фондом на обновление производства, который должен покрывать расходы на капитальные вложения; одним из показателей, формирующим налогооблагаемые базы по многим налогам, фактором, определяющим своевременность замены оборудования. Здесь затрагиваются противоречивые моменты деятельности предприятия. К примеру, для того, чтобы иметь значительный фонд для обновления, амортизационные начисления необходимо увеличивать, но одновременно эту величину нужно снижать, чтобы обеспечить конкурентоспособный спрос на продаваемые изделия за счет снижения себестоимости. В связи с такой комплексностью возникает необходимость в формировании амортизационной политики организации.
В настоящей работе осуществлен анализ влияния амортизационной политики на структуру себестоимости готовой продукции предприятия на примере ЗАО «Город Мастеров».
Наибольший удельный вес амортизации в составе затрат характерен для таких отраслей экономики, как связь, транспорт, сельское хозяйство, торговля и общественное питание. Доля амортизации в этих отраслях выше, чем по экономике в целом. Несколько ниже доля амортизационных отчислений в сельском и жилищно-коммунальном хозяйстве; значительно ниже - в строительстве, промышленности.
Влияние амортизационной политики на структуру себестоимости предприятия достаточно противоречиво. С одной стороны, чем выше величина амортизационных отчислений, тем больше у предприятия возможностей для обновления производства, тем больше у него возможностей на осуществление инвестиций, капитальных вложений. С другой стороны, амортизация является составной частью себестоимости продукции, а себестоимость продукции, в свою очередь, является составной частью цены и определяющим фактором конкурентоспособности предприятия. Для того, чтобы поддерживать конкурентоспособный спрос на продаваемые изделия необходимо снижать цену продукции. Снижать цену можно либо за счет снижения собственной прибыли, либо за счет снижения...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу