*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно-правовой статус Президента Республики Беларусь

дипломные работы, Конституционное право

Объем работы: 82 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 1336

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….....…3
ГЛАВА 1 ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ В СИСТЕМЕ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ
1.1 Возникновение института Президентства в Республике Беларусь ..…7
1.2 Взаимоотношение Президента Республики Беларусь с иными органа-ми власти………………………………………………………………………….…9
ГЛАВА 2 ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ И ПРОВЕДЕНИЯ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ…………………………………..…12
ГЛАВА 3 ПОЛНОМОЧИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ………27
3.1 Основные группы полномочий Президента Республики Беларусь.27
3.2. Полномочия Президента Республики Беларусь в нормотворческой сфере……………………………………………………………………..…………60
3.3. Администрация Президента Республики Беларусь………….……65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….…74
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………....77
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломного исследования. В современных условиях типичным главой государства с республиканской формой правления является президент. Институт президентства представляет собой неотъемлемый элемент политической системы в 150 странах мира. Он существует во многих странах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. В то же время, каждое из этих государств характеризуется своими специфическими особенностями, сво-ей разновидностью республиканской формы правления, и в зависимости от это-го качественно различными будут статус и полномочия президента в этом госу-дарстве. Термин “президент” происходит от латинского praesidens, что означает “сидящий впереди”, т. е. председательствующий на собрании. Исторически ро-диной президентства были США, где президент в одном лице являлся и главой государства, и главой правительства. Из США институт президентства распро-странился в страны Латинской Америки, а среди европейских стран первыми должность президента ввели одновременно Франция и Швейцария в 1848 г. Но самое широкое распространение этот институт получил в ХХ веке, в период распада колониальных империй и образования множества независимых госу-дарств, большинство из которых выбрали президентскую форму правления. За-рубежная практика свидетельствует об особой значимости института прези-дентства в политической жизни государства. Прерогативы президента позволя-ют ему оказывать огромное влияние на общественно-политические процессы в стране. В демократических странах на него возлагается функция ведущего га-ранта стабильности основ конституционного строя. В соответствии с особым статусом и полномочиями президента, на нем лежит и особая ответственность за сохранение законности и общественного благополучия. Конституция Рес-публики Беларусь установила новую систему органов государственной власти. Была отвергнута американская модель президентской республики, где прези-дент совмещает в одном лице пост главы государства и главы правительства. Выбор был сделан...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Проведя исследование на тему «Конституционно-правовой статус Прези-дента Республики Беларусь», сделаем выводы.
Республика Беларусь - молодая суверенная страна, которая делает первые шаги на пути построения правового демократического государства, основанно-го на базе развитого гражданского общества. Это очень сложный и продолжи-тельный по времени процесс, предусматривающий ломку старой тоталитарной системы, пересмотр ранее действовавшей Конституции и создание новых структур власти. Последнее, по мнению французского ученого Г. Лордейре, яв-ляется одной из наиболее сложных задач, которые встают перед государствен-ными деятелями во время демократических преобразований, поскольку \"даль-нейшее развитие страны во многом будет определяться качеством созданных институтов власти\" Не случайно после приобретения независимости первооче-редной задачей Республики Беларусь, которая \"осознала себя полноправным субъектом мирового сообщества и подтвердила свою приверженность общече-ловеческим ценностям\", явилось принятие Конституции и создание новой структуры власти - института президентства.
Учреждение президентства в Беларуси открыло новый этап в развитии белорусской государственности и свидетельствовало о восприятии государст-венно-политических институтов демократических стран. Однако процесс заим-ствования политических институтов западных демократий не привел к осозна-нию назначения и функций президентства в политической системе общества.
Институт президентства был призван только легитимировать политико-правовой статус правящей номенклатуры, а не стать ведущим государственным органом. Концепция президентской власти была слабо разработана, а ее введе-ние не привело к коренному изменению всего механизма государственного управления. Ведущая роль по-прежнему принадлежала Верховному Совету, что свидетельствовало о приверженности принципам \"социалистической\" демокра-тии и приводило к смещению баланса сил в пользу законодательного собрания. Положение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу