*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Производственные кооперативы как субъекты хозяйственного права

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 26 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1243

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. СУЩНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ КООПЕРАТИВОВ 5
1.1. Понятие и правовое положение производственных кооперативов 5
1.2. Основы деятельности производственных кооперативов 9
1.3. Отношения собственности в производственном кооперативе: некото-рые правовые проблемы 13
2. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КООПЕРАТИВА 19
2.1. Реорганизация производственного кооператива 19
2.2. Порядок осуществления ликвидации кооператива 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 26
ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы курсовой работы. В последнее время в Белоруссии произошли значительные изменения в отношениях собственности и организа-ционно-правовых формах коммерческой деятельности. Нынешнюю ситуацию характеризуют: -преодоление монополии государственной собственности прак-тически во всех сферах народного хозяйства; -превращение частной собствен-ности в одну из основных форм собственности экономики; -многообразие форм собственности; -становление новых форм хозяйствования, адекватных измене-ниям в отношениях собственности; -утверждение новых форм организации экономической деятельности (акционерные общества, товарищества, благотво-рительные и иные общественные фонды и т.д.); -формирование инфраструкту-ры рынка и механизмов, обслуживающих новые формы собственности. Новая ситуация потребовала радикальных изменений в правовой основе экономиче-ской деятельности. Гражданский кодекс Республики Беларусь - важнейшая веха на этом пути. Он определил принципиальные основы экономических отноше-ний при переходе к рыночным методам хозяйствования, сформировал основные правила, нормы их правового регулирования, обобщил и законодательно закре-пил новые формы организации экономической жизни, возникшие в последние годы. Ни одна из организационно-правовых форм не есть нечто застывшее, раз навсегда данное. При определённых условиях и по определённым правилам каждая из них способна преобразовываться в другие формы. Данное обстоя-тельство очень важно, ибо позволяет вести коммерческую деятельность более гибко и динамично. Во многих странах Западной Европы правительства очень серьезно относятся к развитию кооперативного движения, видя в нем эффек-тивное средство смягчения социальных и экономических проблем в обществе, оказывают ему существенную финансовую помощь. Здесь накоплен значитель-ный практический опыт в развитии кооперативного движения. Большое распро-странение кооперативы получили в сельском хозяйстве и торговле. Они функ-ционируют также в строительстве,...
Проведя исследование на тему «Производственные кооперативы как субъекты хозяйственного права», сделаем выводы.
Производственный кооператив - организация, преследующая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и распределяющая по-лученную прибыль (часть прибыли) между своими членами. Члены кооперати-ва обязаны внести имущественный паевой взнос, принимать личное трудовое участие в деятельности кооператива и нести субсидиарную ответственность по обязательствам производственного кооператива в равных долях, если иное не определено в уставе, и в пределах, установленных уставом, но не меньше вели-чины годового дохода, полученного в производственном кооперативе.
Специфические особенности правового статуса кооператива, в котором его член является одновременно работником кооператива и его хозяином, по-зволяют утверждать, что производственный кооператив более способен обеспе-чить социальное равенство (именно равенство, а не уравниловку) его участни-ков, чем многие иные формы юридических лиц. Конечно, ни одна страна не может и не должна быть обществом только «цивилизованных кооперативов». Многолетний опыт стран дальнего зарубежья доказал, что для экономического благополучия крупный капитал необходим. Но производственные кооперативы, признанные в ряде стран третьим сектором экономики, участвуют в решении многих весьма болезненных проблем общества: обеспечении занятости, допол-нительных рабочих мест, в том числе для наименее защищенных слоев населе-ния: инвалидов, женщин, молодежи. Они хороши для организации небольших научно-исследовательских центров.
Подобные возможности кооперативов должны привлечь к ним внимание представительных и исполнительных органов в центре и на местах, а также тех политических партий, других общественных организаций и движений, которые, как они утверждают, заинтересованы в формировании у нас подлинно социаль-ного государства. Необходима помощь государства и общества для возрождения кооперативного движения в Республики Беларусь,...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу