*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование страхования в Республике Беларусь

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 1093

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ СТРАХОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ
1.1. Понятие страхования 5
1.2. Зарубежный опыт страхования 8
1.3. Правовое положение страхования в Республике Беларусь 13
1.4. Сущность и роль конкуренции на страховом рынке 15
ГЛАВА 2. ФОРМЫ СТРАХОВАНИЯ
2.1. Классификация страхования. Имущественное страхование 19
2.2. Личное страхование 22
2.3. Страхование ответственности 23
ГЛАВА 3. ФИНАНСОВЫЕ АСПЕКТЫ СТРАХОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 28
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы курсовой работы. Жизнь полна неожиданностей и проблем, ваше имущество может сгореть, дом разрушиться от наводнения или землетрясения, на вас может наехать автомобиль. Риск нельзя полностью ис-ключить, однако материальные потери можно уменьшить. Страхование позво-ляет возместить имущественные потери. Принято считать, что начало страхо-вому делу, было положено в XVII веке в Лондонской кофейне Эдварда Ллойда. В ней общались купцы, владельцы морских судов, которые нередко терпели крушение, становились добычей пиратов. Купцы решили в случае гибели и пропажи кораблей помогать тому, кто снарядил корабль в экспедицию и рас-пределять понесенный ущерб между всеми. Для этого договорились произво-дить отчисления в страховой фонд, из которого оказывалась помощь купцу, по-павшему в беду. В основе страхования лежит идея распределения убытков, воз-никающих у одного лица, между множеством лиц, для каждого из которых они мало ощутимы. С целью компенсировать убытки при наступлении потерь за счет множества лиц образуется централизованный страховой фонд, управляе-мый страховой организацией. Лицензируемая деятельность страховой органи-зации представляет собой определенную форму оказания услуг и направлена на объединение денежных средств и последующее их распределение между теми, кто понес убытки без вины. Страховщики (страховые организации) сосредота-чивая страховые взносы с премий, уплачиваемые страхователями, вкладывают их в различные сферы с целью получения дохода. Страхование тесно связано с предпринимательской деятельностью. Для предпринимательства характерны организационно-хозяйственное новаторство, поиск новых более эффективных способов использования ресурсов, готовность идти на риск.
Тема курсовой работы: «Правовое регулирование страхования в Респуб-лике Беларусь».
Объектом исследования в курсовой работе является объективная реаль-ность, то есть это те нормативные акты, которые отражают и регулируют стра-хование в Республике Беларусь.
Предметом...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Написав курсовую работу на тему «Правовое регулирование страхования в Республике Беларусь», сделаем выводы.
1. Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных со-бытий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачи-ваемых или страховых взносов.
2. Страховщик и страхователь регулируют страховое отношение специ-альным договором. В мировой практике он получил название полис. Полис - документ (именной или на предъявителя), удостоверяющий заключение стра-хового договора и содержащий обязательство страховщика выплатить страхо-вателю при наступлении страхового события определенную условиями догово-ра сумму денег (страховую компенсацию или возмещение). Договор страхова-ния является соглашением между страхователем и страховщиком, в силу кото-рого страховщик обязуется при страховом случае произвести страховую выпла-ту страхователю или другому лицу, в пользу которого заключен договор стра-хования, а страхователь обязуется уплатить страховые взносы в установленные сроки.
3. Страхование позволяет успешно решать вопросы социального обеспе-чения, являясь важнейшим элементом социальной системы государства. В странах с развитой рыночной экономикой система социальной защиты населе-ния включает в себя государственное социальное обеспечение, корпоративное страхование, индивидуальное страхование, негосударственное пенсионное обеспечение. Вторая функция страхования в том, что оно является важнейшим механизмом привлечения в экономику инвестиционных ресурсов. Например, страховые компании Европы, Японии и США управляют общим объемом вло-женных в экономику средств на сумму в 4 трлн. долл. США (80% этих вложе-ний обеспечиваются операциями по долгосрочному страхованию жизни). Та-ким образом, очевидно, что в развитых странах страхование в силу специфики и выполняемых функций в обществе является стратегическим сектором эконо-мики.
4. Страхование в Республике Беларусь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу