*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основания наследования и их правовая характеристика

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 46 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 909

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ И ОСНОВАНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ 7
1.1. История возникновения и развития правового института наследова-ния 7
1.2. Понятие наследования 11
1.3. Основания наследования 14
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ 18
2.1. Наследование по праву представления 18
2.2. Нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, как наследники по закону 19
2.3. Право на обязательную долю в наследстве 22
ГЛАВА 3. ЗАВЕЩАНИЕ: ПОНЯТИЕ И ФОРМА 25
3.1. Понятие и содержание завещания 25
3.2. Форма завещания 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 43
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 45
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность тему курсовой работы. В реальной жизни мы не задумы-ваемся о том, что наступает день и час, когда человек уходит из жизни, оставляя многие проблемы своим родным и близким. Особенно остро встает вопрос о наследстве, если в наследственное имущество входят квартиры и жилые дома. Именно в этой ситуации возникает наибольшее количество споров между на-следниками, а родственники часто становятся врагами. Чтобы по возможности избежать подобного конфликта, необходимо знать основные положения наслед-ственного права. Материальные условия жизни общества обуславливают и со-держание наследственного права. Иными словами, право наследования тесно связано с развитием и укреплением частной собственности граждан. Основу же частной собственности составляют трудовые и некоторые другие отношения, о которых, в конечном счете, идет речь и при наследовании. Старшее поколение, воспитанное в духе «все вокруг государственное, а значит, и мое», теряется в нынешней ситуации. Появление частной собственности у значительного числа граждан должно сформировать новое отношение к вопросу передачи своей соб-ственности в случае смерти. И думать об этом нужно заранее. К сожалению, средний уровень правосознания белорусских граждан крайне низок, и, соответ-ственно, отечественное право в узком смысле этого слова (как система право-вых норм, регулирующих отношения с участием физических лиц) развито зна-чительно слабее, чем регулирование частноправовых отношений, субъектами которых являются юридические лица. Расцвет частной собственности приводит к тому, что предметом наследования постепенно становится все, что способно приносить прибыль, обеспечивать удовлетворение самых различных потребно-стей людей, за исключением, пожалуй, самой личности, которая объектом на-следственного преемства ныне быть не может. Однако для утверждения этих незыблемых устоев современной цивилизации человечеству потребовалось не одно тысячелетие. Значение наследования и состоит в том, что каждому члену...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Написав курсовую работу на тему «Основания наследования и их право-вая характеристика», сделаем выводы.
Наследственное право, как подотрасль гражданского права, представляет совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения по пе-реходу имущества умершего к другим лицам в порядке универсального право-преемства. Наследование по закону носит лишь восполнительный характер по отношению к наследованию по завещанию, что закреплено в ст. 1032 Граждан-ского кодекса Республики Беларусь и подтверждается структурой раздела «На-следственное право». Сохранив очередность призвания наследников по закону к наследованию, действующий Гражданский кодекс Республики Беларусь довел число этих очередей до восьми. На мой взгляд, одна из основных причин уве-личить число очередей наследников по закону состоит в том, чтобы свести к минимуму случаи перехода наследства как выморочного в собственность Рес-публики Беларусь. Насколько оправдан такой подход – покажет будущее.
Отечественное наследственное право в настоящее время содержит немало пробелов в области обеспечения наследования членов семьи, а, именно:
1. Институт наследования по закону ставит под особою защиту интересы несовершеннолетних и нетрудоспособных наследников. Им гарантируется пе-редача определенной доли наследства, если умерший в завещании не выделили им ничего либо выделили меньше предусмотренного в законе минимума. Одна-ко, положение, существующее в действующем законодательстве, когда несо-вершеннолетний ребенок, проживающий отдельно от наследодателя, ничего не получает по наследству, если наследственная масса состоит из предметов обыч-ной домашней обстановки и обихода и имеется другой наследник, в отличие от данного лица проживающий совместно с наследодателем считаю противоречи-вым и нуждающимся в доработке.
2. Законодателем до настоящего времени не выработан четкий перечень предметов обычной домашней обстановки и обихода. На мой взгляд, критерием различия между предметами обычной обстановки и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу