*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Нелинейная наука

рефераты, Философия

Объем работы: 21 стр.

Год сдачи: 2006

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 928

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Нелинейная наука 5
1.1 Синергетика как нелинейная наука 5
1.2 Синергетический подход в политике 8
1.3 Проблема управления самоорганизацией 10
2 Понятие нелинейного мышления 12
2.1 Нелинейное естественнонаучно мышление 12
2.2 Становление нелинейного мышления в современном естествознании 15
Заключение 21
Литература
Введение
Человеческая деятельность стала оказывать необратимое воздействие на природу значительно раньше, чем человек начал об этом догадываться. Сейчас, когда глобальны сами масштабы этой деятельности, необходимость приведения процесса освоения природы в гармоничное соответствие с законами ее функционирования становится условием существования человечества.
К счастью, развитие современной науки создало адекватные средства решения глобальных проблем, в том числе задач возведения предметного мира, создаваемого человеком, на уровень саморегуляции, характерный для живых систем. Только в 80-е годы наука приблизилась к открытию законов, действие которых обеспечивает целостность развивающихся природных систем. Об этом свидетельствует создание синергетических теорий самоорганизации сложных систем, а также единых теорий фундаментальных физических взаимодействий
Синергетика появляется как научное направление, изучающее единую сущность самых разных явлений, рассматриваемых как процесс перехода от неупорядоченности к порядку. Это излучение лазера и морфогенез гидры, автоволновые процессы в химических реакциях и биение человеческого сердца, распространение информации в научном сообществе и поведение плазмы в определенных температурных режимах. Даже в космологических моделях, основанных на единых теориях фундаментальных физических взаимодействий, осуществляется синергетический подход к описанию начальных этапов становления нашей Вселенной. Здесь повсюду имеет место согласованное кооперативное движение элементов среды (атомов, молекул, живых клеток и пр.), т. е. возникают устойчивые структуры. Последние являются открытыми и достаточно активно обмениваются энергией и веществом со средой. При этом в них понижается энтропия за счет повышения энтропии в среде.
Актуальность работы. Синергетика, математически описывая необратимые качественные изменения, обеспечивающие переход от простого к сложному, оказывается теоретическим описанием развивающихся систем. Изучение их имеет...
Заключение
Итак, в работе автором были рассмотрены такие понятия, как «нелинейная наука» и «нелинейное мышление».
Синергетика – нелинейная наука, относящаяся к постнеклассическому этапу развития современной науки, призвана играть роль коммуникатора: от конкретной науки − к междисциплинарному общению. Философское решение такой сложной задачи, как создание целостного теоретического образа многомерного, развивающегося мира, может быть получено с помощью универсального и мощного метода исследований, каким является синергетический подход.
Для синергетики существенными из всех параметров систем являются четыре: открытость (или замкнутость), устойчивость (или неустойчивость), упорядоченность (или разрозненность) и иерархичность. Эти четыре свойства и определяют, как долго системы просуществуют в мире. Синергетика изучает законы функционирования систем различной природы. Уже в самом начале своего пути она пришла к выводу, что законы самоорганизации и дезорганизации систем универсальны, т.е. не зависят от их природы.
Нелинейное мышление как новый стиль научного мышления — явление формирующееся, в самосознании ученых оно представлено несистематично, скорее в виде ряда черт, выраженных в форме отрицания стандартов классической науки: неустойчивость и неравновесность рассматриваемых систем; необратимость процессов самоорганизации; нарушение симметрии в унитарных калибровочных теориях и т. д. Однако философское исследование нелинейного мышления как нового стиля научного мышления призвано не только прояснить его особенности и место в современной методологии науки.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу