*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Екатерина II

рефераты, История Отечества

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 964

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………1
Екатерина II: выбор альтернативы……………………………2
Дух законов………………………………………………………..6
Реформы Екатерины II…………………………………………11
Основные направления и итоги внутренней политики Екатерины II. ………………………………………………………….13
Внешняя политика России во 2-й половине XVIII в. ……....19
Результаты развития России к концу XVIII в………………....20
Заключение ………………………………………………………21
Приложение ……………………………………………………….22
Список литературы……………………………………………….23
Темой для своего реферата я выбрала жизнь и деятельность Екатерины II,так как среди русских самодержавцев Екатерина выделяется своей образованностью, умом, духовными и интеллектуальными запросами. Она рано познакомилась с трудами философов-просветителей – тех, кто был в то время властителями дум образованной Европы – Вольтера, Дидро, Монтескье. Читала также и труды по истории Англии, Испании, Франции, сочинения известных экономистов и юристов. Впоследствии став императрицей, сама занималась сочинительством. Однако она была реалисткой и ради власти готова была жертвовать любыми принципами и идеями. Правление Екатерины продолжалось более трёх с половиной десятилетий (1762 - 1796). Оно было наполнено многими событиями во внутренних и внешних делах. Достижения и победы времени царствования Екатерины носят во многом отпечаток её личного участия, направляющего внимания. Натура талантливая, образованная, литературно одаренная, она умела многое – и управлять огромной империей, к чему страстно стремилась со времени прибытия в Россию, и ладить с людьми, и, что очень важно, приближать к себе людей талантливых, одаренных, поручать им важные дела в соответствии с их способностями....
В течение XVIII в. сформировалась значительная прослой¬ка лично свободного податного населения, источником которо¬го были отставные солдаты, матросы и их дети, отпущенные на волю крепостные, родственники низшего духовенства, мел¬кие чиновники и пр. Эти люди стали именоваться «разночин¬цами».
Екатерининский век можно считать периодом формирова¬ния классов индустриального общества: буржуазии и пролета¬риата. Распространение товарно-денежных отношений вело к отделению торгово-предпринимательской крестьянской верхуш¬ки, переходу ее в город на купеческое положение. Одновремен¬но деревня выталкивала в город значительные группы кресть¬ян, работавших по найму. При этом они оставались крепост¬ными и платили денежный оброк помещику.
Таким образом, политика Екатерины представляла замыс¬ловатое сочетание двух взаимоисключающих направлений, и в зависимости от ситуации верх брала то одна, то другая сторо¬на. Такая политическая непоследовательность объясняется тем, что в России капитализм развивался не в условиях отмираю-щего, как на Западе, а полнокровного феодализма, не исчер¬павшего исторического потенциала и яростно сопротивлявше¬гося модернизационным процессам.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу