*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Формы организации адвокатской деятельности

контрольные работы, Адвокатское право

Объем работы: 17 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1336

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Общая характеристика форм организации адвокатской деятельности.
2. Отдельные формы адвокатских образований.
Заключение.
Список использованной литературы.
В 1993 г. право граждан на квалифицированную юридическую помощь приобрело значение конституционного принципа (ч. 1 ст. 48 Конституции РФ). Незаметно для юридического сообщества право на квалифицированную юридическую помощь, воспринимавшееся первоначально как декларативная норма, оказалось востребованным в современном российском обществе и его содержание получило значительное развитие. Прежде всего качественно изменились профессиональные требования к деятельности адвоката. Сегодня недостаточно простого исполнения функций защитника или представителя. Доверитель, нередко рискуя значительными имущественными интересами, ожидает от адвоката квалифицированной юридической помощи в самых различных сферах общественных отношений.
В этих условиях в течение последнего десятилетия назрела необходимость на законодательном уровне закрепить новый статус адвоката в современном российском обществе и сформулировать требования, предъявляемые к качеству его работы. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» закрепил статус адвоката, определил основные правила правоотношений адвоката с доверителем, а также указал в каких формах можно осуществлять адвокатскую деятельность. В настоящей работе мы рассмотрим именно эти формы.
Но прежде скажем, что под понятием «организация адвокатской деятельности» понимается правовая и организационная форма объединения адвокатов в соответствующую структуру для эффективного осуществления своих задач. С помощью организационных форм адвокатуры осуществляется как сама адвокатская деятельность непосредственно, так и обеспечиваются юридические, социальные и иные гарантии этой деятельности, в том числе и защита адвокатов от неправомерных действий и вмешательства в деятельность адвокатуры со стороны государства.
Определение адвокатской деятельности, приведенное в п. 1 ст. 1 Закона об адвокатуре, обозначает ее как осуществляемую на профессиональной основе квалифицированную юридическую помощь, которая оказывается специально уполномоченными на то лицами. В ходе работы мы выяснили, что такая юридическая помощь может оказываться адвокатами только в определенных законом организационных формах: адвокатском кабинете, адвокатской коллегии, адвокатском бюро и юридической консультации. Это сделано для того, чтобы не допустить проникновение в судопроизводство в качестве адвокатов лиц, не отвечающих профессиональным требованиям и не являющихся адвокатами с точки зрения действующего законодательства. Этим может существенно нарушиться конституционное право лица на получение действительно квалифицированной, профессиональной юридической помощи.
В ходе работы мы рассмотрели все перечисленные адвокатские образования, но в заключении хотелось бы еще раз вернуться к такой форме как юридическая консультация. Нужно сказать, что, на мой взгляд, именно она является самой необходимой формой адвокатских образований. Ведь они образовываются в тех районах, в которых клиентура немногочисленна и принадлежит в большинстве к малообеспеченным слоям населения. В таких районах, кроме прочего, велика совокупная доля лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь в соответствии со ст. 26 Закона об адвокатуре. В таких районах невозможно создание коллегий адвокатов, адвокатских бюро и даже адвокатских кабинетов по причинам экономического характера. В то же время малообеспеченные физические и юридические лица нуждаются в юридической помощи и вправе на нее рассчитывать в силу известных конституционных положений не меньше остальных.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу