*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Преступления в сфере экономики

рефераты, Уголовное право

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2005

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 711

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие преступлений в сфере экономической деятельности 4
2. Виды и характер преступлений в сфере экономической деятельности 7
Заключение 13
Список использованной литературы 15
Данная работа посвящена одному из вопросов Особенной части уголовного права, а именно, вопросу о преступлениях в сфере экономической деятельности. Вопрос об экономической преступности сопряжен с вопросом о теневой экономике. Хотя процесс формирования капиталистического общества в России находится, можно сказать, в самом начале, некоторые черты российского капитализма уже определены. По выражению Л. Косалса, в стране возникает «теневой капитализм». Одними из его важнейших характерных черт являются институционализация теневой экономики, превращение ее в устойчивый элемент экономической системы, тесное переплетение с легальной хозяйственной деятельностью, а также огромные ее масштабы. В этом заключается актуальность данной работы.
Цель данной работы – определить, что собой представляют преступления в сфере экономической деятельности.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи: определить понятие преступлений в сфере экономической деятельности; определить виды и характер преступлений против экономической деятельности.
Источниками данной работы являются Конституция Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, различные нормативно-правовые акты.
Что касается другой литературы, можно назвать учебники и учебные пособия по Особенной части уголовного права, таких авторов, как И.Я. Козаченко, Б.В. Здравомыслов, В.П. Кашепов, З.А. Незнамова, Л.Д. Гаухман, и других. Нужно отметить, что в работах вышеназванных авторов достаточно обстоятельно рассматриваются интересующие нас вопросы.
Таким образом, переход к рыночной экономике является достаточно болезненным, а, кроме того, он сопряжен со значительными издержками, одной из которых является рост экономической преступности, который обусловлен, в частности, сценарием проводимых в нашей стране рыночных реформ.
Современная российская финансовая система – это, прежде всего, сложнейшая система отношений по поводу формирования и распределения денежных средств бюджетов различного уровня. Характеризуется она чрезмерной громоздкостью и отсутствием четких механизмов исполнения принимаемых решений. Соотношение экономических интересов здесь таково, что все хотят как можно больше получить из бюджета и поменьшe ему отдать. Основными видами нарушений в данной сфере являются:
Коррупция вокруг распределения бюджетных денег;
Махинации, связанные с невозвратом государственных кредитов и субсидий;
Лоббирование финансовых интересов отдельных субъектов хозяйственной деятельности;
Уход от налогов или несвоевременная уплата налогов;
Нецелевое использование бюджетных денежных средств.
Так как финансовая система государства непосредственно связана с кредитно-банковской системой, то большинство из перечисленных выше правонарушений совершаются при помощи или через коммерческие банки.
Как мы уже говорили, каждое преступление имеет свои причины и условия. В бан¬ковской и кредитно-финансовой сферах России преступности способствуют: глубокий соци¬ально-экономический кризис; высокие темпы инфляции; долларизация денежного обращения; широкое использование наличных денег в коммерческом обороте; слабое законодательство; высокий уровень налогов; неустойчивое внешнеэкономическое положение России, криминализация общественного сознания.
Некоторые из перечисленных условий в различные периоды действуют с большей или меньшей силой. Однако их составляющая постоянно оказывает ощутимое воздействие на функционирование банковской и кредитно-финансовой систем. Особенно сильное влияние на криминализацию российской банковской системы оказывает...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу