*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Экономический рост. Типы экономического роста. Факторы экономического роста в России.

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 37 страниц

Год сдачи: 2008

Стоимость: 1000 руб.

Просмотров: 1916

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение

I. Сущность экономического роста.
1. Формулировка определения
2. Факторы экономического роста
3. Типы экономического роста
- Экстенсивный экономический рост
- Интенсивный экономический рост
4. Эволюция теорий экономического роста.
- «Бережливость» английской политической школы
- Марксисты
- Маржинализм
- Кейнсианская революции
5. Модели экономического роста
- Кейнсианская модель экономического роста
- Харрода-Домара
- Неоклассическая модель роста Р. Солоу
- Посткейнсианские концепции экономического роста. Модель Калдора
- Новые теории роста
6. Российские страницы в теории экономического роста
- Забытый основоположник теории экономического роста
- Советские и российские исследования
7. От теории к практике

II. Экономический рост в России
1. Развитие России в XX веке
2. Россия сегодня
- Характеристика экономического роста России на начало XXI века
- Факторы и проблемы экономического роста России начала XXI века
3. Перспективы
- Источники будущего роста
- Инновации как основной фактор будущего экономического роста России

Заключение
Список использованной литературы
«Успех или неудачи любой страны в современном мире определяются, прежде всего, тем, что происходит в экономике. И один из главных, основных показателей самочувствия экономики – это темпы экономического роста» - это вступительные слова президента России Владимира Путина в прямом разговоре со страной, прошедшим 25 октября 2006 года. А вот цитата из известной речи американского лидера начала 90-х Джорджа Буша (старшего): «Экономический рост является ключом к повышению уровня жизни, созданию базы для процветания наших детей, поддержке наиболее нуждающихся…» Подобные высказывания характерны для каждого без исключения президента, ведь курс его действий должен всегда быть направлен на улучшение жизни граждан его страны. Словосочетание «экономический рост», помимо речей лидеров государств, постоянно мелькает как в СМИ, что выражается в огромном количеством статей, так или иначе, затрагивающих вопросы экономического роста, так и в научной литературе – из года в год издаются монографии, в которых эта экономическая категория занимает центральное место. Откуда такое внимание к этому явлению? Всё дело в том, что экономический рост представляет собой один из основных структурных элементов экономического развития страны. А это, в свою очередь, говорит о том, что экономический рост не только является важнейшим элементом самой экономической сферы общества, но также занимает ведущие роли в социальной и политической сторонах жизни страны.
Данная курсовая работа целиком и полностью посвящена вопросам экономического роста таким, как его сущность, типы, факторы и т.д. Выбор данной темы для курсовой работы был предопределён неоднозначностью, неопределённостью отношения автора к вопросам влияния экономического роста и выбора путей его достижения. Также важно, что имеется совершенно не косвенная связь между инновационной сферой, изучением которой тесно занимается кафедра экономики исследований и разработок, и факторами экономического роста.
Исходя из представленной цели, можно...
В современной эпохе основой экономического роста является инновационная сфера, поэтому страны, стремящиеся к вершине мировой «элиты», бросают все свои усилия на поиск решений, способных преобразить традиционный уклад жизни. Проглядывается закономерность: чем больше вкладывается в развитие инновационных решений, тем выше темпы экономического роста страны. Это правило ещё в середине XX века было замечено Робертом Солоу, однако Россия до сих пор обходит его стороной, продолжая зависеть от экспорта сырья, тем самым, воплощая в жизнь «вымирающий» экстенсивный тип экономического роста. Остаётся только сотрясать воздух банальными вопросами: Что мешает нашей стране воспользоваться огромным интеллектуальным потенциалом? Неужели столь выгодно опираться на зарубежные идеи, которые очень часто являются плодом стараний наших же учёных, вынужденных мигрировать в поисках лучшего отношения к своему труду? Неужели приятно считать себя Великой, являясь «сырьевым придатком»? И тешить себя совершенно нелепым обоснованием, подобно «Всё дело в социокультурном менталитете населения России»…
Подводя итог проделанной работе, хотелось бы ещё раз отметить, что России свойственно развиваться тенденциозно, почти каждую новую «двенадцатилетку» начиная с кризиса. Такой стиль развития является причиной современной отсталости нашей страны. Поэтому в преддверии скорых преобразований, необходимо детально изучить уроки истории, чтобы избежать повторения кризисных явлений, характерных России в подобных ситуациях. Избежав подобного повторения, можно будет надеяться на формирование устойчивого системного экономического роста и столь желаемого схождения с «нефтяной иглы».
Что же касается теоретических построений будущего роста, то в данном вопросе необходимо полагаться не на общепринятые мировые образцы, а на свои собственные научно-теоретические разработки, так как только наши ученые способны передать в своих моделях вышеупомянутые социокультурные особенности экономического развития России.
В конце...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу