*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Денежное обращение в государстве, и методы управления денежной массой

курсовые работы, Банковское дело

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 1822

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение стр.3

Глава 1. Денежное обращение и денежный оборот стр. 4
1.1 Понятие денежного обращения стр.4
1.2 Налично-безналичный оборот в РФ стр.6
1.3 Безналичный денежный оборот в РФ стр.11

Глава 2 Денежная масса стр.19
2.1 Закон денежного обращения стр.19
2.2 Денежная масса и скорость обращения денег стр. 22
2.3 Методы управления денежной массой стр.25


Заключение стр.33

Список используемой литературы
Введение

В денежных системах, где функции денег как средства обращения и средства платежа выполняют полноценные металлические монеты, проблемы создания и регулирования платежной системы не возникает. При использовании же бумажных и кредитных денег появляется потребность в разработке особых правил их обращения и процедур передачи, которые должны обеспечивать однозначное признание всеми участниками расчетов факта совершения платежа т погашения долга. Формируется особая система передачи платежной информации. Значение этих правил, процедур, а также систем существенно возрастает при переходе к применению безналичных расчетов и электронных денег.
На поддержание общего макроэкономического равновесия в государстве направлена денежно – кредитная политика. Суть ее состоит в воздействии на экономическую конъюнктуру посредством изменения количества находящихся в обращении денег.
Актуальность моей темы заключается в том, что в настоящее время структура денежного оборота РФ весьма нерациональна. Создание стройной системы платежей, всемерное развитие системы безналичных расчетов имеет особую значимость для России и является одной из основных проблем проводимых в стране экономических преобразований.
Цель данной работы: 1.раскрыть понятие денежного обращения, основные принципы организации наличного и безналичного денежного оборота; 2.стимулировать закон денежного обращения, понятие денежной массы и ее элементов; 3. охарактеризовать основные методы и направление денежно – кредитной политики
Заключение

Цели, которые были поставлены в данной курсовой работе, на мой взгляд, достигнуты.
В результате проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1. Сущность денежного обращения заключается в процессе непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах;

2. Налично-денежный оборот является непрерывным процессом движения наличных денег, призванным обслужить получение и расходование денежных доходов населения.

3. Безналичный оборот – это движение стоимости без участия наличных денег посредством перечисления денежных средств по счетам кредитных учреждений, а также зачета взаимных требований. Основы безналичных расчетов являются межбанковские расчеты.

4. для анализа денежного обращения используются денежные агрегаты. Агрегаты ранжируются по мере уменьшения ликвидности включенных в них разновидностей денежных средств.

5. Для оценки динамики денежной массы в стране применяются различные экономические показатели. Наиболее важными являются показатели скорости обращения денег в кругообороте доходов и оборачиваемости денег в платежном обороте.

6. Закон денежного обращения определяет зависимость между количеством денег, их структурой, скоростью оборота денежной массы, уровнем цен и реальным объемом производства. Закон денежного обращения играет исключительно важную роль в понимании причин динамики денежной массы и воздействии на соответствующие экономические механизмы регулирования ее объема.

7. Денежно – кредитная политика преследует цели стабилизации экономического роста, низких темпов инфляции, высокого уровня занятости, сбалансированности внешних расчетов.
Деятельность Банка России в области платежных систем и расчетов в 2005 году, как и в предыдущие годы, направлена на обеспечение условий для развития экономической активности и поддержания финансовой стабильности в стране, а также проведение денежно – кредитной политики.

С целью сокращения налично-денежного обращения в сфере розничных платежей Банком России будет совершенствоваться...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу