*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Купля-продажа предприятия.

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 736

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.
1. Понятие, предмет и субъекты договора продажи предприятия.
2. Порядок заключения договора продажи предприятия.
3. Исполнение договора продажи предприятия.
4. Ответственность сторон по договору продажи предприятия.
Заключение.
Список использованной литературы.
Один из способов продать бизнес - это реализовать предприятие целиком как единый имущественный комплекс. Этот процесс имеет свои особенности, знать которые будет нелишним как продавцу, так и покупателю. Именно поэтому настоящая работа будет посвящена особенностям купли-продажи предприятия.
Для начала дадим определение основному понятию, которое будет использоваться в ходе работы. Предприятие - это имущественный комплекс, предназначенный для предпринимательской деятельности. В его состав входят все виды имущества, которые могут быть использованы для работы (ст. 132 Гражданского кодекса РФ).
Продажа предприятия осуществляется в соответствии с нормами параграфа 8 главы 30 ГК РФ. Согласно ст. 549 ГК РФ к отношениям, связанным с продажей предприятия, применяются правила, регулирующие договор продажи недвижимости, поскольку иное не предусмотрено правилами о договоре продажи предприятия.
Договор продажи предприятия является новым в российском гражданском законодательстве. Его возникновение связано с изменением экономического уклада страны, проведением приватизации государственных и муниципальных предприятий.
Целью настоящей работы является исследование вопроса о купле-продаже предприятия. В соответствии с этой целью перед нами поставлены следующие задачи: определение понятия, предмета и субъектов договора продажи предприятия, изучение порядка заключения этого договора, рассмотрение вопросов об исполнении договора продажи предприятия и об ответственности сторон.
Теоретической основой работы являются Гражданский кодекс РФ, комментарии к нему, научные статьи, учебная литература.
Итак, в предыдущих главах работы мы рассмотрели основные моменты, касающиеся купли-продажи предприятия как имущественного комплекса. В ходе работы мы выяснили следующие факты. Договор продажи предприятия заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. К договору обязательно должны быть приложены: акт инвентаризации; бухгалтерский баланс; заключение независимого аудитора о составе и стоимости предприятия; перечень долгов (обязательств), включаемых в состав предприятия, с указанием кредиторов, характера, размера и сроков их требований (п. 1 ст. 560 ГК РФ). При отсутствии какого-либо из указанных документов письменная форма договора будет считаться нарушенной. Несоблюдение формы договора продажи предприятия влечет его недействительность (п. 2 ст. 560 ГК РФ). Договор продажи предприятия подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Порядок регистрации прав на предприятие и сделок с ним определен ст. 22 Закона о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Нужно отметить, что процесс купли-продажи бизнеса как для продавца, так и для покупателя связан со значительными финансовыми и репутационными рисками. Поэтому будут нелишними следующие рекомендации по их невелированию. Итак, чтобы снизить указанные риски необходимо: проводить комплексную диагностику бизнеса перед его покупкой; привлечь профессионального оценщика, чтобы он определил действительную рыночную стоимость предприятия; детально продумать и согласовать с контрагентом пошаговый алгоритм приобретения бизнеса; максимально подробно регламентировать все существенные условия покупки в тексте договора. Особенно это касается условий о составе имущественного комплекса, распределения прав и обязанностей сторон по исполнению сделки, порядка фактической передачи имущества и т.д. заранее продумать неформальный процесс передачи \"рулевого управления\" во взаимоотношениях с клиентами, партнерами и сотрудниками приобретаемого...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу