*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности расследования квартирных краж.

рефераты, Криминалистика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1177

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Введение
Заключение
Заказать работу
В первом полугодии 2008 г. почти две трети (то есть более 1 миллиона) всех преступлений в стране совершалось с целью завладеть собственностью граждан и организаций – разбойные нападения, грабежи, кражи всех видов и мошенничество. Существенное положение в структуре краж имущества по-прежнему занимают квартирные кражи. Проблема предупреждения и раскрытия таких преступлений достаточно острая не только для России, но и для других стран.
Анализ статистических данных за последние 10 лет подтверждает, что проблема борьбы с квартирными кражами не только не утрачивает своей актуальности, но даже обостряет ее с каждым годом.
Особую тревогу вызывает и то, что в отличие от опасной тенденции роста корыстных преступлений, в частности, квартирных краж, их раскрываемость не характеризуется такой же динамикой.
Это объясняется тем, что борьба с квартирными кражами сопряжена со значительными трудностями. Квартирные воры действуют, как правило, в условиях неочевидности, что существенно затрудняет поиск источников информации и получение от них сведений о преступнике и обстоятельствах совершения им преступления. Кроме того, деятельность правоохранительных органов по предупреждению, своевременному раскрытию и качественному расследованию таких преступлений не имеет должного результата в силу недостаточного знания следователями методики расследования квартирных краж, а также имеющихся на сегодняшний день научных и теоретических достижений в данной области. Зачастую негативными факторами, влияющими на низкий уровень раскрываемости, являются отсутствие специализации следователей и должного взаимодействия органов, ведущих расследование уголовного дела.
В заключение работы следует сказать, что проблема многочисленных краж из жилищ, актуальна, так как затрагивает интересы большой части населения. В среднем по России ежегодно кражам подвергается каждая двухсотая квартира. Следователи системы МВД России ежедневно выезжают на десятки обворованных квартир и непосредственно сталкиваются с горем потерпевших граждан.
Криминологический анализ краж из квартир выявил ряд характерных признаков этого вида преступности. Преступления в основном совершают ранее судимые, иногородние, алкоголики и наркозависимые граждане; подавляющая часть воров совершает кражи в небогатых районах; около 80% краж совершены лицами, не имеющими постоянного источника дохода; пик краж приходится на летний период, когда горожане выезжают отдыхать на длительное время; кражи совершаются, как правило, днем, когда большая часть населения находится на работе. Отсутствие соседей по этажу существенно снижает риск быть задержанным с поличным, а также значительно затрудняет работу по раскрытию данных преступлений и ограничивает возможность поиска преступников по «горячим» следам. Чаще всего выбираются многоквартирные дома в районах новостроек, с преобладанием высотных домов, с большим количеством подъездов, в которых соседи между собой малознакомы; внимание привлекают дорогие двери, пластиковые окна, кондиционеры, дорогие машины; кражам способствует беспечность граждан, которые оставляют ключи в условленных местах или они похищаются из карманов. Основными способами совершения краж из квартир являются подбор ключа (около 40%), выбивание входной двери (отжим - 30%). Около 15% краж совершается с проникновением через окна и балконы. Предметом преступных посягательств становится буквально всё - от ювелирных изделий и компьютеров до продуктов питания и туалетной бумаги; похищенное реализуется через проверенные каналы сбыта, либо людям, которые сразу же могут расплатиться за похищенные вещи (рынки, торговые точки). Более чем в 90% случаев похищенное сбывается в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу