*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Принципы административного права

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 23 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 600 руб.

Просмотров: 2751

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
1. Введение.
2. Понятие принципов административного права.
3. Значение принципов административного права.
4. Виды и содержание принципов административного права.
а) принцип приоритетности личности и ее интересов в жизни общества;
б) принцип разделения властей;
в) принцип федерализма;
г) принцип законности;
д) принцип гласности;
е) принцип ответственности государственных органов за принятые административные акты.
5. Заключение.
Список использованной литературы.
В настоящей работе мы рассмотрим одну из основополагающих тем административного права - принципы административного права. Бурный процесс реформирования административного законодательства, обусловленный коренными социально-экономическими изменениями, затронувшими все сферы жизни российского общества и государства, ставит перед наукой административного права задачу формулирования принципов административного права Российской Федерации. Уяснение современных принципов трудно переоценить как для теории, так и для практики административно-правового регулирования, поскольку именно они несут в себе основной созидательный потенциал юридического обеспечения управленческих отношений, складывающихся на всех уровнях осуществления государственной и муниципальной исполнительной власти.
Прежде чем начать работу, необходимо отметить, что в юридической литературе теория принципов административного права пока не получила достаточного освещения. Между тем изучение этого вопроса имеет важнейшее значение для понимания, анализа и совершенствования самого административного права, а также его важнейших институтов и подотраслей, для направления законотворческой деятельности в области административного права, дальнейшего развития всего механизма административно-правового регулирования, создания нового административного законодательства, укрепления законности в управленческой деятельности, улучшения правоприменительной и правотворческой деятельности органов исполнительной власти.
В последующих главах работы мы не только дадим определение понятию «принципы административного права», но и постараемся узнать их значение, а также рассмотрим их виды.
В заключение работы следует сказать, что в административном праве России находят свое выражение те общие принципы российского права, которые определяют начало и сущность государственного управления. В советский период развития теории административного права к принципам административного права (а одним из первых попытку определить систему принципов административного права предпринял А.П. Коренев) относились: социалистический демократизм; демократический централизм; плановое осуществление управленческой деятельности; единство прав и обязанностей; социалистический интернационализм, социалистический гуманизм; социалистическая законность.
За последнее десятилетие при обсуждении и разработке вариантов кодифицированных актов традиционные советские принципы претерпели существенные качественные и количественные изменения. Тем не менее, как мы выяснили в последней главе работы, некоторые из них актуальны и по сей день. Так, принцип гуманизма, без добавления “социалистический”, по-прежнему относится к основам современного административного права.
В настоящей работе мы не только рассмотрели содержание отдельных принципов административного права, но и дали определение данному понятию, а также уделили внимание значению этих принципов и выяснили, что они формулируются человеком (законодателем), исходя из конкретного правового опыта и правовой культуры в стране, и базируются на основных положениях правовой системы с учетом достигнутого уровня развития отраслевого административного законодательства.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу