*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Управление капиталом организации ООО «Идиллия»

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 835

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………. 3
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ…………………………………………………………………..7
1.1. Экономическая сущность и состав собственного и заемного капитала предприятия……………………………………………………………………….7
1.2. Источники формирования капитала предприятия………………………..24
1.3. Методы управления капиталом предприятия и его структурой…………33
2. ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ ООО «ИДИЛЛИЯ»…………...45
2.1. Экономическая характеристика деятельности ООО «Идиллия»………...45
2.2. Анализ динамики и структуры собственного капитала…………………..56
2.3. Анализ эффективности использования заёмного капитала
предприятия……………………………………………………………………...60
3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ КАПИТАЛОМ ООО «Иллидия»……………………………………………….66
3.1. Методы оптимизации структуры капитала ООО «Идиллия»……………66
3.2. Использование имитационного моделирования для управления капиталом ООО «Иллидия».……………………………………………………73
3.3. Обоснование эффективности функционирования предприятия
с предложенной структурой капитала………………………………………….81
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….85
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….91
ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….95
ВВЕДЕНИЕ
Центральным объектом управления в финансовом менеджменте являются финансовые ресурсы фирмы, источники их формирования и направления использования. Управление источниками финансовых ресурсов - одна из важнейших задач финансового менеджера. Поскольку каждый источник имеет свою стоимость, возникает задача оптимизации структуры источников финансирования как в долгосрочном, так и в краткосрочном аспекте.
Капитал фирмы представлен, как правило, собственными и привлеченными источниками. При этом в составе собственного капитала учитываются нераспределенная прибыль, уставный, добавочный и резервный капитал. Заемный капитал представлен долгосрочными заемными средствами, наиболее распространенными видами которых являются долгосрочные кредиты и облигационные займы.
Управление капиталом организации направлено на увеличение его финансовых ресурсов, инвестиций и наращивание объема капитала при соблюдении рациональной структуры последнего. Конечная цель такого управления соответствует целевой функции хозяйствующего субъекта - максимизации стоимости фирм путем получения прибыли и ее реинвестирования в бизнес при допустимом уровне риска.
Нередко, на практике капитал предприятия рассматривается как второстепенный показатель, а первое место чаще выносится сам процесс деятельности предприятия. Роль капитала при этом недооценивается, не смотря на то, что именно капитал и служит объективной основой возникновения и дальнейшей деятельности предприятия, так как доход, прибыль, приносит именно использование капитала, а не деятельность предприятия как таковая. Все это обуславливает особую значимость процесса грамотного управления капиталом предприятия на различных этапах его существования. Таким образом, тема дипломной работы «Управление капиталом организации» является особенно актуальной в настоящее время.
Конкурентные позиции организаций на рынке в значительной степени определяются эффективностью управления оборотным капиталом каждого хозяйствующего субъекта. В...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


В дипломной работе были рассмотрены сущность и понятие капитала, так как при анализе финансового состояния предприятия четко определяется, что проблемы организации собственного капитала на предприятии и разработаны пути совершенствования организации управления собственным капиталом, а его успешная деятельность зависит от рациональной структуры капитала и эффективности его использования.
В ходе настоящего исследования была достигнута цель – проведен анализ эффективности управления финансовыми ресурсами предприятия и разработана рациональная структура капитала ООО «Идиллия» на основе использования имитационной модели.
Для достижения поставленной цели были рассмотрены следующие задачи:
1) определение понятия и сущности структуры капитала;
2) проблемы организации собственного капитала на предприятии;
3) произведен анализ капитала в ООО «Идиллия»;
4) разработаны пути совершенствования организации управления капиталом предприятия.
В первой главе работы освещены теоретические аспекты сущности, состав и структур капитала и финансовые ресурсов предприятия. В практическом смысле "капитал" - это действующий (вложенный в дело) источник дохода, дающий общественно полезный эффект. Превышение поступающих от использования капитала средств над вложениями образует прибыль. Направление ее части на развитие производства означает капитализацию (реинвестирование) прибыли.
Двойственность понятия капитала (как производственного фактора) определяется структурой баланса предприятия. Если рассматривать пассив, то можно выделить собственный капитал предприятия, то есть те финансовые средства, которые предприятие (предприниматель) создает себе само, и чужие (заемные) средства, образующие чужой капитал.
Со стороны актива можно выделить денежный капитал (финансовые средства) и вещественный (реальный) капитал. Предоставление денежного капитала для покупки средств производства называется финансированием, превращение денежного капитала в реальный капитал -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу