*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психическое здоровье человека

курсовые работы, Психология

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 854

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы психического здоровья в психологии 6
1.1. Понятие и научное определение психического здоровья 6
1.2. Психическое здоровье в работах зарубежных психологов 14
Глава 2.Психогигиена и психопрофилактика психического здоровья человека 31
Заключение 36
Список литературы 38
Непременным условием социальной стабильности, прогнозируемости процессов, происходящих в обществе, является психическое здоровье входящих в него людей. Пока при решении этого вопроса имеет место борьба преимущественно со следствием, то есть концентрация сил специалистов на восстановление уже нарушенной психики.
В настоящее время специалисты в области практической психологии считают, что целью практической психологической работы является психическое здоровье человека, а его психическое и личностное развитие – условием, средством достижения этого здоровья.
Существует много подходов к пониманию и решению этой проблемы. Сам термин «психическое здоровье» связывает собою две науки и две области практики - медицинскую и психологическую.
По определению Всемирной организации здравоохранения (ВРЗ) здоровье – это отсутствие психических, физических дефектов, а также полное физическое, душевное и социальное благополучие [14;48].
В «Кратком словаре по социологии» даётся следующее толкование термина «здоровье населения», который означает: 1) состояние, противоположное болезни, полноту жизненных проявлений человека; 2) состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней или физических дефектов; 3) естественное состояние организма, характеризующееся его уравновешенностью с окружающей средой и отсутствием каких – либо изменений; 4) состояние оптимальной жизнедеятельности субъекта (личности и социальной сущности), наличие предпосылок и условий его всесторонней и долговременной активности в сферах социальной практики; 5) количественно – качественную характеристику состояния жизнедеятельности человека и социальной общности [27;204].
Таким образом, здоровье отдельного человека характеризуется полнотой проявления жизненных сил, ощущения жизни, всесторонностью и долговременностью социальной активности и гармоничностью развития личности.
Термин «психическое здоровье» был введён Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). В...
Итак, здоровье необходимо рассматривать как системное свойство личности, охватывающую самые различные уровни и измерения индивидуального бытия, способность человека к полноценному выполнению основных социальных функций. Здоровье отдельного человека характеризуется полнотой проявления жизненных сил, ощущения жизни, всесторонностью и долговременностью социальной активности и гармоничностью развития личности.
Психическое здоровье - состояние душевного благополучия, характеризующееся отсутствием болезненных психических явлений и обеспечивающее адекватную условиям окружающей действительности регуляцию поведения и деятельности. Психическое здоровье, наряду с физическим здоровьем является составляющей общего здоровья.
В работах зарубежных психологов разработан целостный подход к здоровью, в котором физическое и психической здоровье представляются взаимосвязанными и оказываются связанными с высшими ценностями, целями, потребностями человека.
Гуманистическая психология, рассматривая психологическое здоровье подчёркивает уникальность человеческой личности, поиск ценностей и смысла существования, а также свободу, выражающуюся в самоуправлении и самосовершенствовании.
Психогигиена - область гигиены, разрабатывающая и осуществляющая мероприятия, направленные на сохранение и укрепление психического здоровья. Основной целью психогигиены является сохранение психического здоровья, душевного равновесия личности. Среди её направлений особое место занимает изучение факторов и условий среды, влияющих на психическое развитие и психическое состояние человека, и разработка мероприятий по устранению или уменьшению в случае их патогенной роли. Психопрофилактика направлена на осуществление предупреждающих мер, связанных как с физиологическим, так и психическим и социальным самочувствием человека

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу