*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

\"Оценка сравнительной экономической эффективности лизинга и банковского кредита\"

курсовые работы, Экономика

Объем работы: 39 стр

Год сдачи: 2007

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1180

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ




Введение ………………………………………………………………………4
1. Банковский кредит……………………………………………………………6
2. Лизинговая деятельность……………………………………………............17
3. Сравнительная экономическая оценка
лизинга и банковского кредита………………………………………..........28
Заключение……………………………………………………………………........35
Список использованных источников……………………………………………..37
ВВЕДЕНИЕ



По мере становления рыночных отношений расширяется спрос на банковские услуги. Появление многообразия форм собственности, характерного для рыночной экономики, создает дополнительный спрос на услуги коммерческих банков и предполагает необходимость существования такой финансово-кредитной системы, при которой банковские услуги предлагались бы физическим и юридическим лицам различными банками на конкурентной основе.
Лизинг как особая сфера предпринимательской деятельности, широко распространенная за рубежом, в настоящее время получает развитие в Республике Беларусь. При активном внедрении лизинг, в силу присущих ему возможностей, может быть мощным импульсом технического перевооружения производства, структурной перестройки белорусской экономики, насыщения рынка высококачественными товарами.
Развитие в Республике Беларусь рыночной экономики, дальнейший экономический рост, повышение эффективности функционирования экономики, создание необходимой инфраструктуры невозможно обеспечить без дальнейшего развития системы банковского кредита и лизинговой деятельности. Поэтому изучение темы, связанной с банковским кредитом и лизингом, их особенностями в нашей стране, является, на мой взгляд, достаточно актуальным.
Целью данной курсовой работы является сравнительная экономическая оценка эффективности лизинга и банковского кредита и изучение тенденций развития рынка банковского кредитования и лизинга в Республике Беларусь. В соответствии с поставленной целью в работе ставятся следующие задачи:
• определить сущность лизинга и банковского кредита;
• рассмотреть классификацию лизинга и банковского кредита;
• определить роль банковского кредита и лизинга в современных условиях;
• проанализировать тенденции развития рынка банковского кредитования и лизинговой деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ



В работе рассмотрены основные теоретические и правовые аспекты банковского кредита и лизинга. Исходя из задач поставленных в начале работы, было дано определение понятий «банковский кредит» и «лизинг». Приведены классификации видов банковского кредита и лизинга в РБ, а также определены роли банковского кредита и лизинга. Их роль многогранна:
* банковский кредит – это форма движения ссудного капитала; лизинг представляет собой форму имущественного кредита;
* банковский кредит - это механизм «перелива» капитала; лизинг – это вид инвестирования в недвижимость, оборудование и прочие основные фонды;
* банковский кредит оказывает серьезное влияние на объем и структуру денежной массы в стране; лизинг оказывает содействие развитию научно-технического прогресса, расширению материально-технической базы для технического перевооружения производства, а также стимулирование притока капиталов в производственную сферу
* и самая главная особенность банковского кредита – возможность развития крупного бизнеса в стране без кредитных резервов; а отличительной особенностью лизинга является то, что это единственный источник финансирования малых и средних предприятий.
При рассмотрении законодательных актов и нормативно-правовых документов, регулирующих выдачу банковского кредита и предоставления лизинговых услуг, следует отметить плохую систематизацию нормативных документов в отношении лизинга, и как одно из преимуществ банковского кредита – наличие Банковского Кодекса, который включает в себя все основные вопросы, касающиеся кредитования.
Лизинг в Беларуси - сравнительно новый вид деятельности. Стоит также подчеркнуть, что лизинг не является дешевой заменой кредита. Существуют определенные преимущества финансирования оборудования основных средств, но навыки кредитования и оценка финансовых потоков оказывается настолько же критичными, как при необеспеченном кредите. Другими словами пропадает привлекательный момент для лизингополучателей, заключающийся в том, чтобы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу