*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Слияния и поглощения в сфере банковской деятельности

курсовые работы, Мировая экономика

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 811

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..4
Теоретические основы процессов слияний и поглощений…………. ……....6
2 Анализ мирового рынка слияний и поглощений в банках 2008 году …….13
3 Тенденции и основные проблемы процессов банковских слияний и
поглощений в Республике Беларусь…………………………………………..17
Заключение……………………………………………………………................21
Список использованных источников……………………………………..….....23
Приложение А. Объем мировых сделок по слияниям и поглощениям за 2008г.
…. …………………………………………………… …... 26
Приложение Б. Крупнейшие в мире банковские слияния и поглощения за
2008 год…………………………………..…………………….27
Приложение В. Крупнейшие банковские М&A-сделки в Беларуси в 2007– 2008 гг………………………………………………………….28
ВВЕДЕНИЕ
Процесс глобализации мировой экономики требует нового уровня развития банковского сектора, что определило необходимость мобилизации финансовых ресурсов, и привело к существенным трансформациям в кредитно-банковских системах развитых стран. Национальные финансовые институты становятся все более интегрированными. Как следствие меняется характер конкуренции и структура банковского сектора. Общая тенденция состоит в повышении степени открытости банковской системы для международной конкуренции.
Основными тенденциями этих трансформаций также являются усиление концентрации и централизации и укрупнение финансовых институтов, рост банков-гигантов, действующих как трансконтинентальные образования и, как следствие, процессы слияний и поглощений банков.
Слияния и поглощения являются эффективным инструментом реструктуризации компании. С помощью этого внешнего пути развития компания обеспечивает соответствие своей деятельности выбранной концепции развития. Слияния и поглощения обладают целым рядом преимуществ по сравнению с внутренними методами корпоративного развития. При учете основных факторов слияние и поглощение могут привести к росту рыночной доли, к доступу к новым активам, знаниям и технологиям, приобретению репутации и к другим положительным эффектам.
Актуальность проблемы сделок M&A обуславливается растущими потребностями транснациональных корпораций, и мировой экономики в целом в мощной и адаптивной банковской системе, которую невозможно создать одному банку одной страны.
Необходимость формирования надежной и устойчивой банковской системы в Республике Беларусь, совершенствования деятельности отечественных банков в условиях усиления влияния интеграционных процессов в мировой экономике, глобализации финансовых рынков, наряду с активным использованием национального потенциала банковского дела, объективно требует изучения международного опыта и современных тенденций в области банковских M&A.
Для Республики Беларусь актуальность сделок M&A...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


1) Слияния и поглощения являются одной из наиболее эффективных внешних стратегий корпоративного развития.
2) Слияние - это объединение двух или более хозяйственных субъектов, в результате которого образуется новая экономическая единица. Поглощение - это сделка, в результате которой происходит переход прав собственности на хозяйствующий субъект, чаще всего сопровождающаяся заменой менеджмента купленного хозяйствующего субъекта и изменением его финансовой и производственной политики.
3) Основной целью сделок M&A является получение синергетического эффекта.
4) Наиболее активные периоды сделок M&A называются волнами слияний и поглощений. Выделяют пять волн.
5) Мировой финансовый кризис негативно отразился на процессах M&A в банковской сфере: повысилось количество сделок, осуществляемых по инициативе правительств, упала стоимость сделок M&A с участием частных компаний-покупателей, сделки в основном финансируются за счет обмена акциями.
6) Как альтернатива процессам M&A происходит массовая национализация банков.
7) В настоящее время процессы слияний и поглощений активно развиваются в Республике Беларусь после долгого периода их почти полного отсутствия.
8) Для Республики Беларусь характерны международные сделки M&A.
9) Спецификой сделок M&A в Беларуси являются: осуществление банковских сделок M&A для обеспечения необходимыми средствами финансового сектора и экономики страны в целом, в том числе я финансирование нарастающего дефицита внешнеторгового баланса.
10) Банковская система Республики Беларусь в настоящее время имеет ряд нерешённых проблем и макроэкономических рисков, которые ограничивают развитие M&A в банковском секторе и выход белорусских банков на международную арену. Среди них можно выделить: высокие кредитные риски банков, низкая обеспеченность долгосрочными ресурсами, отсутствие соответствия международным стандартам в области достаточности капитала, ликвидности, уровня кредитных и рыночных рисков, системы классификации активов;...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу