*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Влияние творчества на развитие способностей

дипломные работы, Психология

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 1500 руб.

Просмотров: 906

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Теоретический анализ проблемы творчества и способностей 5
1.1. Психологические составляющие творческого процесса 8
1.1.1. Психологический механизм творчества 10
1.1.2. Оценка «творческости» мышления и личности 11
1.2. Творческие способности и их составляющие 14
1.2.1. Связь творческих способностей с восприятием, мышлением и памятью 18
1.2.2. Связь творческих способностей с воображением 21
1.2.3. Связь творческих способностей и речи 21
1.3. Взаимодействие творческого мышления и интеллектуального развития 22
1.4. Возрастные особенности творчества дошкольников 24
Глава II. Речь и словесное оперирование 30
2.1. Понимание сущности речи с античных времен до настоящего дня 30
2.2. Речь детей старшего дошкольного возраста 36
Глава III. Экспериментальное исследование 40
3.2.1. Описание эксперимента 41
3.2.2. Обработка данных, результаты и их обсуждение 43
3.3.3. Выводы 48
Приложения 50
Приложение 1 50
Приложение 2 52
Приложение 3 54
Приложение 4 55
Литература 58
В середине ХХ века любознательность, стимулировавшая развитие знаний о творчестве, утеряла свою монополию. Возникла выраженная потребность управлять творческой деятельностью. Тип социального заказа резко изменился. Сдвиг в социальной стимуляции был вызван научно-технической революцией – качественным скачком в развитии производительных сил, превратившим науку в непосредственную производительную силу, поставившим науку в известную зависимость от достижений науки. Особое значение приобретают исследования творчества. Темп развития науки нельзя постоянно наращивать лишь путем увеличения количества вовлекаемых в нее людей. Надо постоянно вовлекать творческий потенциал ученых. Для этого необходимо целенаправленно формировать творческих работников, создавать наиболее благоприятную мотивацию творческой деятельности, отыскивать средства, стимулирующие успешное протекание творческого акта, рационально использовать современные возможности автоматизации умственного труда, приближаться к оптимальной организации творческих коллективов.
Для удовлетворения новой потребности общества, чтобы справиться с социальным заказом общества, необходимо рациональное управление творчеством, необходимо, чтобы складывался новый тип знания – действенно-преобразующий.
В трудах психологов подробно рассматривается связь творческого воображения и мышления, творческого воображения и памяти, творческого воображения и восприятия, а вот связь речи и творческого воображения рассматривается в основном на уровне словотворчества. Автору данной дипломной работы показалось интересным рассмотреть эту связь на уровне текста.
В данной работе рассматривается взаимное влияние развития речи и развития креативности у старших дошкольников, иными словами генезис формирования литературных способностей, на примере анализа придумывания конца для сказки. Для отслеживания имеющегося уровня развития креативности было проведено обследование по тесту Роршаха. Установлены особенности взаимосвязи между характеристиками...
Было рассмотрено взаимное влияние развития речи и развития креативности у старших дошкольников, иными словами генезис формирования литературных способностей, на примере анализа придумывания конца для сказки. Высокий уровень развития творческого воображения напрямую зависит от умения гибко и быстро оперировать словесным материалом. По-видимому, для успешной творческой деятельности старшему дошкольнику важно иметь хорошо развитое умение оперировать словесным материалом, но оказывается неважно, насколько богат его активный словарь, насколько широка эрудиция, каково художественное (литературное) оформление рассказа. Для этого старшему дошкольнику, в отличие уже от подростка, достаточно богатого запаса впечатлений от окружающего мира, свободного и гибкого обращения с имеющимся запасом знаний, а каких-либо эстетических эталонов оформления текста еще не существует. Соответственно еще нет острой необходимости в средствах воплощения содержания литературного произведения (большом наборе слов – синонимов, развернутых правильно построенных предложениях).
Это подтверждает устоявшееся в психологии мнение, что интеллектуальное развитие не совпадает с развитием творческих способностей. Так, среди нас много начитанных, эрудированных людей, прекрасно разбирающихся в достижениях мировой литературы, тонко чувствующих язык филологов и лингвистов, однако далеко не все из них становятся Пушкиными, Лермонтовыми, Толстыми, Пастернаками, Набоковыми, Ахматовыми и т.д.
На уровне старшего дошкольного возраста необходима легкость оперирования словесным материалом. Эта легкость позволяет дальше развиваться креативности ребенка, а нам, психологам, выявить наличный уровень развития креативности. Один из способов развития литературных способностей является трансформация игры в искусстве.
Полученные данные могут найти применение в повседневной работе сотрудников детских садов для оптимизации творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста, выявление одаренных детей, стимулирования...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу