*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические особенности женского управления

главы к дипломным, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 956

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Теоретические аспекты проблемы исследования психологических особенностей женского управления 5
1.1. Управление как социально-психологический феномен 5
1.2. Образ женщины-руководителя по обзорам литературы 11
1.3. Различия психологических особенностей управления у мужчин и женщин 17
Вывод 23
Список литературы 24
В современном обществе изменения в социальных сферах неизбежно влекут за собой изменения в психологии, ценностях людей. Сегодня проблематика, связанная с изучением эффективности профессиональной деятельности и руководства, бесспорно, актуальна. К проблемам профессиональной деятельности, проблемам эффективного руководства проявляются интерес не только профессиональные психологи и социологи, но и педагоги, социальные работники, политики и т.д., словом все те, кто в своей практической деятельности связан с проблемами взаимодействия людей. К сожалению, этот все возрастающий интерес в немалой степени связан и с ростом напряженности в различных сферах социального взаимодействия, с острой потребностью обществе и производства в грамотном руководителе.
В то же время условия жизни выдвигают на первый план личность женщины как руководителя. В условиях формирования новых механизмов хозяйствования, ориентированных на рыночную экономику возрастет роль становления женщины-руководителя как профессионала и как личности, способной нести ответственность за своё дело, за коллектив. Возрастает необходимость изучения психологических особенностей женского управления.
Актуальность работы заключается в том, что исследования, направленные на изучение особенностей женского управления, изучение факторов, способствующих эффективности деятельности женщин руководителей являются одним из условий стабилизации общества.
Целью исследования является изучение психологических особенностей женского управления.
Задачи исследования:
1. Исследовать понятие управления в психологии;
2. Изучить образ женщины-руководителя по обзорам специальной литературы.
3. Проанализировать различия психологических особенностей управления у мужчин и женщин.
Предмет исследования - руководство как социально–психологическое явление.
Объектом исследования выступают психологические особенности женского управления.
Таким образом, изучив теоретические аспекты проблемы исследования были сделаны следующие выводы:
• руководство есть процесс правового воздействия, осуществляемый руководителем на основе власти, данной ему государством или группой (в случаях, если руково¬дитель избирается). Руководство в большей степени есть социальная характеристика отношений в группе. Эффективность деятельности руководителя определяют его психологические характеристики как профессионала и как лидера;
• для женщин-руководителей характерны следующие психологические особенности управления: рациональность, гибкость, компромиссность в оценках, умение жить сегодняшним днём, уверенность в своём умении действовать в ситуации конфликта и угрозы риска. Женщины оценивают свои возможности действовать адекватно в ситуации угрозы риска довольно высоко и склонны выводить это качество на одно из первых мест в общем ряду умений;
• профессиональные особенности управления, как мужского, так и женского, осуществляются посредством приобретения социально-профессионального опыта и статуса, материального благополучия, а так же в процессе продвижения по карьерной лестнице и самореализации.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу