*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гражданское общество

контрольные работы, Гражданское право

Объем работы: 16 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 648

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание

Введение 3
1. Гражданское общество: понятие сущность 4
2. Проблема формирования гражданского общества 11
Заключение 15
Список использованных источников 16
Введение

Особо важная роль в изучении гражданского общества принадлежит по-литологии. Именно политология изучает характер и формы взаимодействия гражданского общества с политическими и общественными институтами - го-сударством в целом, федеральными и местными органами власти. Опираясь на достижения других наук, политология исследует причины и условия возникно-вения гражданского общества, его структуру, направления эволюции. Другими словами, политология воссоздает целостную картину гражданского общества. Проблема гражданского общества принадлежит к числу фундаментальных на-учных проблем, которая волновала на протяжении многих веков лучшие умы человечества. Она появилась с возникновением государства и разделения обще-ства на государственную и негосударственную сферы человеческой жизнедея-тельности. С тех пор вопрос о взаимоотношении власти и общества был в цен-тре всеобщего внимания, часто являлся причиной многих социальных конфлик-тов, политических переворотов и революций. И сейчас эта проблема находится в основе глобальных общественных изменений, которые происходят во многих странах мира и будут определять перспективы развития мирового сообщества. Взаимоотношения государства и гражданского общества являются наиболее серьезным фактором развития социального организма в целом. Понимание ком-плекса отношений этих контрагентов означает обнаружение возможностей трансформации общественной системы, ее способностей к самообновлению и развитию. Особую важность такого рода задача приобретает именно для Рес-публики Беларусь, переживающей переходный период, когда и формирование новой государственности, и становление полноценного гражданского общества во многом зависят от успешного функционирования и взаимодействия этих ос-новных субъектов социального и политического процессов.
Заключение

Написав контрольную работу на тему: «Гражданское общество», сделаем выводы.
Гражданское общество во многих отношениях есть самая загадочная кате-гория политологии. Гражданское общество - это формирующаяся и развиваю-щаяся в демократических государствах человеческая общность, представленная 1) сетью добровольно образовавшихся негосударственных структур (объедине-ния, организации, ассоциации, союзы, центры, клубы, фонды и т.д.) во всех сферах жизнедеятельности общества и 2) совокупностью негосударственных отношений - экономических, политических, социальных, духовных, религиоз-ных и других.
Гражданское общество есть та среда, в которой современный человек за-конным путем удовлетворяет свои потребности, развивает свою индивидуаль-ность, приходит к сознанию ценности групповых акций и общественной соли-дарности.
Часто гражданское общество отождествляется со сферой частных интере-сов, потребностей. Человеку по своей природе присуще стремление жить в со-обществе людей, но в тоже самое время ему присуща и склонность делать всё по-своему. Само собой разумеется, что в реализации своей склонности он встречает противодействие со стороны других индивидов, которые тоже стре-мятся делать всё по-своему. Но для того, чтобы не разрушить жизненные осно-вы общества и создала человеческая цивилизация гражданское общество и го-сударство с их важнейшими институтами, определив их целью достижения гар-монии между различными интересами, которая, как показывает исторический опыт, всё время оставалась недостижимым идеалом, мечтой, однако часто во-площающейся в конкретно-исторический компромисс, спасающий общества от взаимного истребления.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу