*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правоспособность и дееспособность граждан Республики Беларусь

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 100 руб.

Просмотров: 2841

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ ГРАЖДАНИНА (ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА) КАК СБЪЕКТА ГРА-ЖДАНСКОГО ПРАВА 5
2. ПРАВОСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
2.1 Понятие правоспособности 8
2.2. Имя гражданина и место жительства 11
3. ДЕЕСПОСОБНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
3.1. Понятие дееспособности 16
3.2. Виды дееспособности 18
3.3. Деликтоспособность гражданина 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 27
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. Граждане (физические лица) яв-ляются наиболее многочисленными субъектами правоотношений вообще, и гражданских правоотношений, в частности. Интерес к данной теме обусловлен тем, что в связи с развитие и большой дифференциацией социальных, экономи-ческих и политических отношений, изменяется и правовое положение граждан (физические лиц) как участников этих отношений. И невозможно уяснить спе-цифику всех правовых связей, возникающих в ходе подобных отношений, не изучив особенности правовых связей, возникающих в ходе подобных отноше-ний, не изучив особенности правового положения их участников (граждан, ино-странцев, лиц без гражданства). Интерес к данной теме увеличивает область выбранных исследований: «Граждане Республики Беларусь как субъекты граж-данского права». Именно в сфере гражданских правоотношений граждане наи-более полно могут удовлетворить свои интересы.
Тема курсовой работы: «Правоспособность и дееспособность граждан Республики Беларусь».
Объектом исследования в курсовой работе являются нормативные акты, которые отражают и регулируют содержание дееспособности и правоспособно-сти граждан в Республике Беларусь.
Предметом исследования курсовой работы является дееспособность и правоспособность граждан.
Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть тему курсовой рабо-ты.
Задачи исследования предопределяются целью исследования и состоят в том, чтобы:
- дать понятие гражданина (физического лица) как субъекта гражданского права. Здесь автор попытается выяснить сущность понятия «гражданин», путем анализа истории его развития и исследования разработок современных цивили-стов в этой области;
- правоспособность республики Беларусь. Главная цель, которую автор ставит при изучении данного вопроса – уяснить понятие правоспособности и элементов её составляющих (имя гражданина и место жительства гражданина);
- дееспособность гражданина Республики Беларусь. Исследуя данную проблему, автор затронет такие вопросы как понятие...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Написав курсовую работу на тему: «Правоспособность и дееспособность граждан Республики Беларусь», сделаем выводы.
Граждане Республики Беларусь обладают равными правами и обязанно-стями. Государство гарантирует каждому равную защиту. Несмотря на это зако-нодательство, предусматривает ряд изъятий из этого правила: по ряду вопросов законодательство, касающееся граждан, представляет к ним менее жесткие тре-бования, по сравнению с юридическими лицами (например, ответственность несовершеннолетних). Это, прежде всего, обусловлено возрастными, физиоло-гическими и социальными особенностями данных участников гражданских правоотношений.
Гражданская правоспособность – это способность иметь гражданские права и обязанности. Иначе говоря, это способность быть субъектом граждан-ских правоотношений, носителем субъективных прав и обязанностей, если только закон не запрещает их иметь. Гражданское правоспособность необходи-мое условие для приобретения субъективных прав и принятия на себя обязан-ностей. Она возникает у гражданина в момент его рождения.
Имя гражданина – это средство его индивидуализации как участника гра-жданско-правовых отношений. Право гражданина на имя – личное неотчуж-даемое право гражданина, признаваемое международным правом. В соответст-вии со статьёй 24 Международного пакта о гражданских и политических правах каждый ребенок должен быть зарегистрирован немедленно после его рождения и иметь имя. Статья 7 Конвенции о правах ребенка также предусматривает, что ребенок регистрируется сразу же после рождения и с момента рождения и с момента рождения имеет право на имя.
Гражданская дееспособность – это способность гражданина своими дей-ствиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.
В законодательстве многих государств дискуссионным является вопрос о возрастных границах дееспособности граждан. Наметилась тенденция сниже-ния нижних границ дееспособности граждан. По моему мнению, данная...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу