*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

География лесной промышленности в России

рефераты, Экономическая география

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2004

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 1527

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
1. Введение

2. Роль и место лесной промышленности в России

• Лесопользование

• Динамика и структура производства

• Инвестиционная деятельность

• Институциональные преобразования в отрасли

3. Экономическая оценка лесных ресурсов по регионам

4. Факторы, сдерживающие развитие ЛПК

5. Цели и направления развития лесной промышленности

6. Заключение

7. Литература
Лесная промышленность является одной из наиболее интересных для изучения ввиду своей сложности, многосторонности, распространенности и необходимости ее продуктов для экономики.
Она включает в себя заготовку, механическую обработку и химическую переработку древесины. К механической обработке относится лесопиление, производство фанеры, строительных деталей, мебели, спичек и др. Химическую переработку древесины осуществляет лесохимия. Химическая технология сочетается с механической переработкой в целлюлозно-бумажной промышленности.
Высокое значение лесной промышленности обусловливают колоссальные запасы древесины и широкое распространение лесных ресурсов на нашей территории. Лесная зона протянулась широкой полосой от западных границ страны до побережья Тихого океана. Основная масса запасов древесины сосредоточена в лесах Сибири, Дальнего Востока и на севере европейской части России (в труднодоступных районах, часто вдали от путей сообщения), но более интенсивно эксплуатируются леса европейской части России, особенно в бассейне Северной Двины, Печоры, Камы (Европейский Север).
Лесные площади в России составляют 766 млн. га, больше чем в США, Канаде, Швеции и Норвегии вместе взятых. В наших лесах сосредоточено более половины мировых запасов хвойных пород, более ценных, чем лиственные породы. И не смотря на это в России самая низкая среди развитых стран эффективность лесопользования (съем леса с 1 га на порядок меньше, чем в Финляндии, Швеции, США и составляет 0,19 куб. метров).
Много древесины просто не используется, огромны потери при транспортировке леса. Лесозаготовки не компенсируются соответствующими лесовосстановительными работами, вследствие чего складывается критическая экологическая ситуация и осложняется ситуация с заготовкой древесины. Леса вырубаются вдоль сплавных рек и трасс шоссейных и железнодорожных магистралей. Очень серьезная ситуация сложилась вокруг озера Байкал. Лес экспортируется за границу как сырьевой ресурс.
Проблемы, которые стоят перед...
Заключение.
Я думаю, что многие проблемы лесопромышленного комплекса возникают из-за того, что в России еще не изжит подход к лесам, как неограниченному и бесплатному природному дару. Дальнейшее развитие российского общества немыслимо без изменения отношения к лесам со стороны как самого общества, так и правительственных структур.
Анализ показывает, что территориальное развитие различных отраслей лесного сектора России происходило практически независимо, увязывались только общие итоговые цифры в разрезе отраслей и, в лучшем случае, – в разрезе экономических районов. Для того чтобы изменить положение дел, необходима видоизмененная, по сравнению с существующей, организационная структура управления. Обновленная структура должна полнее использовать еще сохранившийся потенциал научно-исследовательских, проектно-изыскательских и лесоустроительных организаций, учреждений и предприятий системы лесного хозяйства России. Такая структура должна обеспечивать непрерывность накопления и анализа информации о лесах региона/страны, включая сведения о возможностях и стоимости переработки лесных ресурсов, а также данные о рынках спроса и предложения на лесную продукцию в терминах, позволяющих обосновывать целесообразность различных управляющих воздействий на леса на всех уровнях управления государством.
Государственные органы управления лесами и другие организации, вовлеченные в национальные системы лесного хозяйства, должны быстрее приспосабливаться к новым тенденциям, включая экономическую глобализацию, политическую и экономическую либерализацию, децентрализацию управления, быстрое развитие новых информационных технологий и плюрализм мнений и решений в области управления лесами. Также требуются новые научные разработки и новые подходы к созданию информации и методологии деятельности всего лесного сектора.
Также Россия должна скоро войти в ВТО, но т.к. изделия отечественных производителей уступает зарубежным аналогам (основные причины этого - морально и физически устаревшее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу