*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Трудовые конфликты: особенности проявления на производстве

курсовые работы, Трудовое право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1201

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Трудовые конфликты как социально-психологический
феномен 8
Глава 2. Практика предупреждения и конструктивного
разрешения трудовых конфликтов 16
Заключение 27
Список литературы 29
Значительное место в жизни любого дееспособного человека занимают его производственная деятельность, отношения с другими людьми в трудовом коллективе. Необходимо отметить, что в совместной трудовой деятельности участвуют люди, различные по профессиональной подготовленности, социальному статусу, жизненному опыту, темпераменту и т. д., а это неизбежно накладывает свой отпечаток на характер взаимоотношений между ними, часто порождает конфликты. Поэтому одной из основных целей руководителя любого предприятия является своевременная и адекватная реакция на сигналы о нарастающем напряжении в коллективе и поиск методов для урегулирования возникших разногласий.
Исторически трудовые конфликты - одна из первых областей, в которой произошел переход от практики социальных войн и революций к признанию неизбежности и необходимости конфликтов, созданию процедур урегулирования конфликтов . Однако сегодня, в условиях глобального мира и неконтролируемой в рамках национальных законодательств деятельности ТНК, развитые в сфере трудовых отношений концепции социального мира, социального партнерства обнаруживают свою недостаточность и подвергаются критике как за рубежом , так и в России . Тем самым вновь встает вопрос о месте и значении трудовых конфликтов в современном мире.
На сегодняшний день проблема качества труда не ставится ни менеджментом корпораций, ни профсоюзами, ни государством. Хотя каждый из них, по существу, заинтересован в изменении сложившегося в сфере труда положения дел.
Для корпораций эффективность деятельности, конкурентоспособность, а значит производительность и обеспечивающее ее качество труда – важнейший вопрос, как в плане управления, так и в плане взаимоотношений с работниками. Тем более, что в менеджменте это хорошо известная и проработанная сфера. Однако реальная практика свидетельствует о другом. Управление трудом на крупных предприятиях, как правило, ограничивается экономическим стимулированием. Собственники и менеджмент не видят работников как субъекта,...
В сущности, успех любого предприятия (бизнеса) зависит от отношений между людьми: руководителями и их служащими, менеджерами и поставщиками, клиентами, государством, обществом. По большей части эти отношения гармоничны, но неизбежны ситуации, когда по той или иной причине возникаю разногласия. Независимо от причин, вызвавших разногласия, - непонимание, сопротивление переменам, неприязненные отношения или что-то еще - найти решение, которое могло бы примирить всех, очень важно, если предприятие рассчитывает на большое будущее. Поскольку при наличии конфликта прогресс невозможен, то неудача в разрешении проблемы обходится очень дорого.
Если говорить о работе руководителя, то 70-80% ее находится под гнетом скрытых и явных противоречий и противостояний, игнорирование которых приводит к конфликтам. Руководитель - организатор совместной деятельности людей. Он работает во вполне конкретной организации, имеющей свою специфику, свой характер деятельности, свои связи с внешним окружением, и его управленческие функции направлены на достижение целей данной организации. При этом характер межличностного взаимодействия в интересах выполнения общих и частных задач оказывает существенное влияние на специфику возникновения, развития и разрешения конфликтов.
В сложных, динамичных и неоднозначных условиях современного производства (бизнеса) профилактика и предупреждение производственных конфликтов может быть решено, в том числе, за счет обращения к теории и практике корпоративной культуры.
Важным является тот факт, что содержание корпоративной культуры воздействует на поведение. Корпоративная культура определяет, какое поведение является ценным для организации, и какое таковым не является. Отличительной чертой той или иной культуры является то, какой порядок, какая политика и какие принципы должны превалировать в случае возникновения конфликта. Результаты исследования корпоративной культуры ряда российских организаций показали, что эффективному бизнесу всегда сопутствует высокий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу