*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

ПРОФИЛАКТИКА ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

дипломные работы, Психология

Объем работы: 107 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 800 руб.

Просмотров: 1410

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК 6
1.1. Причины возникновения вредных привычек, табакокурения, алкоголизации и наркотизации 6
1.2. Формирование вредных привычек у детей 15
1.3. Психологические особенности профилактики вредных привычек 23
1.4. Опыт профилактики вредных привычек в зарубежем 34
1.5. Принципы построения профилактический программ 48

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРОФИЛАКТИКИ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК 54
2.1. Методология и методика исследования 54
2.2. Результаты эмпирического исследования и их обсуждение 55
2.2.1. Анализ проблемы выбора стилей поведения в конфликте 55
2.2. Типологические личностные профили юношей и девушек, имеющих вредные привычки 59
2.3. Профилактика вредных привычек в группе людей с вредными привычками 66

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 69
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 71
ПРИЛОЖЕНИЯ 75
Высшей ценностью Белорусского государства является защита жизни и здоровья человека, что не возможно без укрепления общественной дисциплины и порядка.
На решение этой задачи направлена Директива Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004г.№1 \"О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины\". Особенно важна эта проблема для учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического и среднего специального образования, которые готовят кадры специалистов для Республики Беларусь.
Идейная и гражданская позиция учащихся, высокая нравственность и дисциплинированность, владение навыками здорового образа жизни и безопасного поведения должно стать основой организации учебно-воспитательного процесса в учреждениях профессионального образования.
Вопросы укрепления дисциплины и порядка должны быть в равной степени актуальны в деятельности педагогического и ученического коллективов.
Основным показателем качественного уровня работы учреждения образования должно стать состояние трудовой (учебной), исполнительской дисциплины в коллективе, условий безопасной учебной и трудовой деятельности.
Серьезной проблемой организации воспитательной работы в учреждениях профессионального образования продолжает оставаться пьянство, табакокурение, наркомания в молодежной среде.
Общественная дисциплина и порядок, прежде всего, связаны с экологическим воспитанием учащейся молодежи, которая должна проявлять заинтересованную заботу о сохранении и приумножении природного богатства Республики Беларусь.
Не менее актуальна задача формирования у учащихся навыков безопасного поведения на дорогах, в общественных местах, в учебных заведениях, в местах проживания.
Главная задача организации и содержания учебно-воспитательного процесса в учреждениях образования - формирование у учащихся и студентов нравственных норм, трудолюбия, ответственности перед обществом.
Наиболее значимым направлением воспитательной работы должно быть правовое воспитание, профилактика противоправного...
К вредным привычкам в нашем обществе чаще всего относят алкоголь и табакокурение. Алкоголь растормаживает человека, и его состояние становится видным окружающим. Его тянет «в люди», общаться. Конечно, алкоголик в состоянии опьянения не думает о том, что его могут ждать неприятности. Но имея опыт таких неприятностей, его это не останавливает. Его не останавливает и последующее физическое состояние, которое не назовешь приятным. Таким образом, следует четко улавливать разницу между вредными привычками и зависимостью, которая считается уже заболеванием.
История алкоголя на Руси не такая уж длинная, как кажется многим. До 1913 года Россия по употреблению алкоголя на душу населения значительно уступала таким странам, как Франция и Германия. А до петровских времен крепче медовухи практически ничего не употребляли. Ну посудите сами, при крепостном строе каждый помещик был заинтересован в полноценном вкладе своих крестьян в хозяйство. Кто же позволит им пьянствовать? Количество праздников было таким, которое позволяло отдыхать после тяжелого труда, а затем, набравшись сил, продолжать работу. Похмелье же вряд ли можно назвать набранными силами.
Говоря о физическом уровне болезни, очень важно сказать о том, что болезнь эта может быть генетически обусловленной. По статистике около 80% детей алкоголиков становятся алкоголиками или наркоманами. Достаточно, чтобы кто-либо из родителей злоупотреблял веществом. Данное положение указывает на то, что профилактическая работа является лишь частью комплексного воздействия, которое необходимо оказывать на личность молодого человека.
Коротко остановимся на значении данного исследования для психиатрии и медицинской психологии. В целом, проведенное нами эмпирическое исследование по изучению связи индивидуальных личностных черт и стиля поведения личности в конфликте молодых людей с вредными привычками – это маленький, но значительный вклад в науку. Ученые давно обратили внимание на связь личностных переменных формированием алкогольной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу