*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Меры принудительного исполнения

курсовые работы, Гражданский процесс

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2007

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 2534

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение
Глава 1. Порядок возбуждения исполнительного производства. Меры принудительного исполнения
Глава 2. Органы принудительного исполнения
Глава 3. Особенности принудительного исполнения по отдельным категориям гражданских дел
Заключение
Список использованной литературы
На основании ст. 3 и 6 Федерального конституционного закона \"О судебной системе Российской Федерации\" и ст. 13 ГПК вступившие в законную силу постановления, иные акты и требования судов обязательны для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежат исполнению на всей территории Российской Федерации. Неисполнение судебных постановлений влечет за собой ответственность, установленную федеральными законами.
В соответствии со ст. 10 Конституции РФ государственная власть осуществляется на основе разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную. Исполнительное производство по Федеральному закону \"О судебных приставах\" и \"Об исполнительном производстве\" организационно выведено из сферы судебной власти и передано в ведение органов исполнительной власти. Задача судов заключается в разрешении правового конфликта и вынесении судебного акта, а также контроле за процессом исполнительного производства при подаче жалоб одним из его участников. Тем самым с судов сняты непосредственные обязанности по организационному обеспечению исполнения принятых ими судебных актов и других исполнительных документов. В то же время в части, в которой суды наделены полномочиями по разрешению вопросов в сфере исполнительного производства (разд. VII ГПК), оно является стадией гражданского процесса и входит в сферу ведения органов судебной власти.
Исполнение - важнейший участок правовой практики, отражающий эффективность всего механизма правового регулирования и способность права воздействовать на поведение человека. Этим и объясняется прошедшая в 1997 г. реформа исполнительного производства, изменение его организационных и содержательных характеристик, которые должны в комплексе с другими мерами улучшить существующую ситуацию в данной сфере.
Исполнительное производство представляет собой систему правовых норм, регулирующих юридическую деятельность по принудительному осуществлению исполнительных...
Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать определенные выводы.
К мерам принудительного исполнения относятся:
1) предъявление в установленном федеральным законом порядке надлежаще оформленного исполнительного документа;
2) принятие судебным приставом-исполнителем постановления о возбуждении исполнительного производства;
3) истечение срока, установленного судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения.
Только при наличии всех трех указанных в Законе об исполнительном производстве оснований возможно принятие мер принудительного исполнения.
Требования, предъявляемые к исполнительному документу, а также порядок его предъявления и возбуждения исполнительного производства изложены в ст. 8 и 9 Закона об исполнительном производстве. Последствия нарушения требований, предъявляемых к исполнительному документу, предусмотрены ст. 10 Закона об исполнительном производстве.
Судебный пристав-исполнитель принимает постановление о возбуждении исполнительного производства в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа.
Срок для добровольного исполнения судебного акта или иного органа устанавливается судебным приставом-исполнителем и не может превышать пяти дней со дня возбуждения исполнительного производства. Истечение этого срока является основанием для применения мер принудительного исполнения.
Мерами принудительного исполнения являются:
1) обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации;
2) обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные виды доходов должника;
3) обращение взыскания на денежные средства и иное имущество должника, находящиеся у других лиц;
4) изъятие у должника и передача взыскателю определенных предметов, указанных в исполнительном документе;
5) иные меры, предпринимаемые в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, обеспечивающие исполнение исполнительного документа.
Приведенный в ст. 45...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу