*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Юридическая ответственность: понятие, признаки, принципы

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 150 руб.

Просмотров: 1242

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ОГЛАВЛЕНИЕ


ВВЕДЕНИЕ________________________________________________________3
1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ _____5
2. ОСОБЕННОСТИ ЮРИДИЧЕСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
2.1..Цели и принципы юридической ответственности________________9
2.2. Основные виды юридической ответственности_________________12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ____________________________________________________39
БИБЛИОГРАФИЯ _________________________________________________27
СОКРАЩЕНИЯ ___________________________________________________29
ПРИЛОЖЕНИЯ ___________________________________________________30
ВВЕДЕНИЕ


Актуальность темы курсовой работы. Правовое государство в своей деятельности стремиться к тому, чтобы расширять и стабилизировать круг пра-вомерных общественных отношений посредством повышения качества право-вого регулирования, вытеснения из жизни общества поведения, не согласующе-гося с правом. В таком государстве демократия находится в органическом единстве с дисциплиной и ответственностью. В процессе развития демократии, расширения реальных прав и свобод гражданина, использование которых при-звано способствовать развертыванию потенциальных возможностей человека, его инициативы, но не должно наносить ущерба интересам общества и государ-ства, правам других граждан, возрастает роль юридической ответственности. На всех стадиях правового регулирования общественных отношений она явля-ется необходимым стимулятором правомерного поведения, содействует воспи-танию чувства нравственного, политического и правового долга перед общест-вом и государством.
В Российской Федерации, строящей правовое государство, юридическая ответственность является также демократическим фактором осуществления со-циального контроля, охраны и развития общественных отношений, важной ме-рой защиты интересов личности, общества и государства. Многолетние дискус-сии по проблеме юридической ответственности привели к нескольким концеп-туальным её решениям. При этом формирование данных концепций шло под сильным воздействием тенденций развития теории государства и права. Поня-тие юридической ответственности сложно и многогранно, оно позволяет рас-крыть природу и назначение юридической ответственности как правового ин-ститута, который имеет присущие специфические признаки, функции, основа-ния и виды.
Из вышеизложенного можно сделать вывод, как актуальна и важна сего-дня тема юридической ответственности.
Тема курсовой работы: «Юридическая ответственность: понятие, при-знаки, принципы».
Цель курсовой работы: на основе полученных в ходе обучения знаний, раскрыть понятие, признаки и принципы...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Проведя научное исследование на тему «Юридическая ответственность: понятие, признаки, принципы», сделаем выводы.
1. Юридическая ответственность – разновидность правового принужде-ния, представляющая собой особое правовое состояние и заключающаяся в обязанности лица претерпевать определенные лишения государственно-властного характера за совершенное правонарушение.
2. Основанием юридической ответственности является правонарушение. Если поведение субъекта не подпадает под признаки правонарушения, то дан-ное лицо не подлежит юридической ответственности.
3. Субъектной предпосылкой юридической ответственности в любом ее значении является свобода воли. Без свободы воли нет вины, без вины нет от-ветственности за противоправное деяние. Нельзя винить лицо, лишенное сво-боды воли. Нельзя невиновного считать ответственным.
4. В теории государства и права различают четыре основных вида юриди-ческой ответственности за правонарушение: дисциплинарную, административ-ную, гражданско-правовую, уголовную. Каждый вид правонарушений порож-дает соответствующий ему вид юридической ответственности.
5. Роль юридической ответственности, в основном, сводится к воплоще-нию в общественной жизни трех основных ее направлений: репрессивно-карательной, предупредительно-воспитательной и правовосстановительная. При этом восстановительная, карательная и воспитательная функции юридиче-ской ответственности выполняются не раздельно, а в совокупности.
6. Главными целями юридической ответственности необходимо считать защиту правопорядка и воспитание граждан в духе уважения к праву. Уважи-тельное отношение к закону и праву должно стать личным убеждением каждо-го человека. В этом воспитательном процессе свое слово должны сказать шко-ла, трудовые коллективы, общественные организации, церковь и др.
По своему содержанию юридическая ответственность выступает в виде применения к лицу мер государственно-принудительного воздействия, а по сво-ему непосредственному представляет собой претерпевание...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу