*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учение Мо-цзы о государстве

контрольные работы, Теория государства и права

Объем работы: 14 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 200 руб.

Просмотров: 973

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу

ВАРИАНТ 9

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЛИЧНОСТЬ МО-ЦЗЫ И ЕГО ТРАКТАТ 4
2. УТОПИЯ ВСЕОБЩЕГО КОНФОРМИЗМА 6
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 14
Китай – страна древней истории, культуры, философии; уже в середине второго тысячелетия до н. э. в государстве Шан-Инь возникает рабовладельче-ский уклад хозяйства. На ряду с появлением космогонических концепций, в ос-нове которых лежали силы ян и инь, возникает наивно-материалистические концепции, которые прежде всего были связаны с «пятью первостихиями»: во-да, огонь, металл, земля, дерево. Борьба за господство между царствами приве-ла во второй половине III в. до н. э. к уничтожению «Сражающихся царств» и объединению Китая в централизованное государство под эгидой сильнейшего царства Цинь. Глубокие политические потрясения – распад древнего единого государства и укрепление отдельных царств, острая борьба между крупными царствами за гегемонию – нашли свое отражение в бурной идеологической борьбе различных философско-политических и этических школ. Этот период характеризуется рассветом культуры, философии и политико-правовых учений. В таких литературно-исторических памятниках как «Ши цзин», «Шу цзин», мы встречаем определенные философские идеи, возникшие на основе обобщения непосредственной трудовой и общественно-исторической практики людей. Од-нако подлинный расцвет древней политико-правовой мысли приходится именно на период VI-III в до н. э. Именно в этот период выступают со своими концеп-циями и идеями великие мыслители Лао-Цзы, Конфуций, Мо-цзы, Чжуан-цзы, Сюнь-цзы. Именно в этот период происходит формирование китайских школ – даосизма, конфуцианства, моизма, легизма, натурфилософов, оказавших затем громадное влияние на все последующее развитие китайской философии. Имен-но в этот период зарождаются те проблемы.
Тема контрольной работы: «Учение Мо-цзы о государстве».
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе полученных в ходе обучения знаний правильно и всесторонне раскрыть тему контрольной работы.
Структура контрольной работы включает: титульный лист, содержание, введение, два раздела, заключение, список использованных источников. Кон-трольная работа...
Мо Ди (Мо-цзы) родился в год смерти Конфуция и умер в 400 году до н.э. О его жизни известно мало. Книга “Мо-цзы” – плод коллективного творчества моистов. Моизм просуществовал два века. Школа моистов во многом отлича-лась от других философских школ Древнего Китая: Мо-цзы остался единствен-ным выдающимся ее представителем: его философия не оплодотворяла других учений; при Мо-цзы и позднее школа была четко построенной военизированной организацией, неукоснительно выполнявшей приказы его главы (членами ее в большинстве своем были, по-видимому, выходцы из прослойки бродячих вои-нов); после смерти Мо-цзы школа распалась на три группировки—Сянфу-ши, Сянли-ши, Дэнлин-ши, по фамилиям их вождей, каждая из которых отвергала принадлежность к Мо-цзы двух остальных; наконец, в деятельности школы, не-смотря на ее непродолжительность, выделяются два этапа—ранний, когда Мо-изм обладал определенной религиозной окраской, и поздний, когда он полно-стью от нее освободился. К небу моисты относились так — “небо – образец для правителя. Образцом же небо может служить благодаря своему человеколюбию. Небо “желает, чтобы люди помогали друг другу, чтобы сильные помогал слабо-му, чтобы люди учили друг друга, чтобы знающий учил незнающего, делили бы имущество друг друга. Небо также желает, чтобы верхи проявили усердие в управлении страной, чтобы в Поднебесной царил порядок, а низы были усерд-ны в делах” Моисты остаются в пределах протофилософии и не в состоянии преодолеть таких пережитков предфилософии, как антропоморфизм. Поэтому небо у них способно “желать” и “не желать”, оно обладает волей. Более того, небо награждает и наказывает, и тот, кто побуждает людей к злу, непременно понесет наказание. Моисты отрицали конфуцианское предопределение. Небо ничего конкретно не предопределяет. Люди свободны. Небо только желает, что-бы люди любили друг друга. Моисты проповедовали любовь к дальним. Отсут-ствие “всеобщей” любви – главная причина беспорядков. “Отдельная любовь” — “причина взаимной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу