*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Источники права

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2008

Стоимость: 350 руб.

Просмотров: 870

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ


ВВЕДЕНИЕ 3
1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ ИСТОЧНИКОВ ПРАВА 5
2. ИСТОЧНИКИ ПРАВА РОМАНО-ГЕРМАНСКОЙ, АНГЛОСАКСОНСКОЙ И МУСУЛЬМАНСКОЙ ПРАВОВЫХ СИСТЕМ. ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ 11
3. ЗАКОН КАК ИСТОЧНИК ПРАВА. ВИДЫ ЗАКОНОВ 19
4. НЕЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ ИСТОЧНИКИ ПРАВА (СУДЕБНЫЙ ПРЕЦЕ-ДЕНТ, ПРИНЦИПЫ ПРАВА, ПРАВОВАЯ ДОКТРИНА, НОРМАТИВНЫЙ ДО-ГОВОР, ПРАВОВОЙ ОБЫЧАЙ И ДЕЛОВОЕ ОБЫКНОВЕНИЕ) 27
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 34
ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы курсовой работы. Кардинальное преобразование нашего общества люди чаще всего связывают с правом, с правовым государст-вом, с правосудием, с правами человека. Но как возникло право? Как появилось это общественное явление, этот незаменимый в современном цивилизованном обществе социальный регулятор? Этот вопрос интересен многим. Сразу следует отметить, что вопрос об образовании права разделяется на два весьма отличных друг от друга вопроса: о происхождении права и о его развитии. Вопрос о про-исхождении права есть вопрос о том, как образовалось в обществе то явление, которое именуется правом. Вопрос о развитии права есть вопрос о том, каковы факторы, под влиянием которых происходит преобразование права, приобрете-ние им таких форм, в которых мы можем видеть право сегодня. Вопрос об обра-зовании права сложен, и у юристов нет единого мнения на этот счет. Существу-ют и существовали различные взгляды, концепции по этому вопросу, обуслов-ленные различными обстоятельствами: конкретным историческим промежут-ком, историко-правовой обстановкой в государстве, а также субъективными факторами: личным мнением юристов-теоретиков. Право - одно из сложных, тонких, многоаспектных научных понятий. Само слово “право” используется в разных значениях. Мы говорим “право”, когда имеем в виду систему норм, при-чем не только юридических, но и коренящихся в обычаях или морали. Мы употребляем слово “право” в смысле допустимой меры поведения. В Древнем Китае моральные и правовые нормы как бы сливались воедино. Примерно то же самое наблюдалось в Древней Индии. В праве Древней Греции важное место занимало понятие “дике” (справедливость), в римском праве - “эквитас” (спра-ведливость) и “натуралис ратио” (естественный разум). Дигесты римского им-ператора Юстиниана начинаются с превосходного определения Цельса: “Право есть наука о добром и справедливом”. В нашей стране требуется переосмысле-ния фундаментальных категорий, выхода на новый уровень исследований, при-званный...
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведя исследование на тему: «Источники права», сделаем выводы.
Для того чтобы стать реальностью и успешно выполнять свои функции, право, как и государство, должно иметь внешнее выражение. В отечественной и зарубежной юридической литературе это «внешнее выражение права» в одних случаях называют формой или формами права, в других - источниками, а в третьих - их именуют одновременно и формами, и источниками права.
Источниками права признаются те материальные, социальные и иные ус-ловия жизни общества, которые объективно вызывают необходимость издания либо изменения и дополнения тех или иных нормативно-правовых актов, а так-же правовой системы в целом. Термин «источник права» имеет также философ-ский смысл, который указывает на то, какие по своему характеру философские идеи (либеральные, консервативные и пр.) легли в основу той или иной право-вой системы. Под источником права понимается и объективированное закреп-ление и проявление содержания права в определенных актах государственных органов, решениях судов, договорах, обычаях и иных источниках. На протяже-нии длительной истории существования права как социального института раз-вивались и изменялись взгляды на форму права. И связано это было с разными условиями и потребностями того или иного этапа общественного развития, прежде всего в Европе. Уже юристы Древнего Рима выделяли в праве всех на-родов нечто общее, присущее всем системам, и особенное, те черты права, ко-торые были характерны для отдельных государств и правовых систем. В XVIII-XIX веках резко усилилась дискуссия о соотношении естественного и позитив-ного (законодательного) права. Однако уже в XX веке по критерию формы пра-ва исчезает разница между естественно-правовыми положениями, вытекающи-ми из самого существования человека, и другими правовыми положениями. Форма становится единой для всех сфер права - объективированное закрепле-ние получают все правила поведения в актах и иных источниках.
Все когда-либо имевшие место источники права...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу