*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация розничной торговли фруктами и овощами

курсовые работы, Предпринимательство

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2009

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1191

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Содержание
Введение 3
1. Теоретические основы развития отрасли розничной торговли 5
1.1 История развития торговли 5
1.2 Показатели эффективности деятельности предприятий розничной торговли 10
2. Анализ состояния эффективности функционирования предприятий сферы розничной торговли 18
2.1 Анализ состояния отрасли торговли 18
2.2 Оценка эффективности функционирования предприятий сферы розничной торговли 21
3. Особенности организации розничной торговли овощами и фруктами 27
Заключение 36
Список использованной литературы 38
Приложения 41
Высокий уровень развития предпринимательства выступает необходимым слагаемым современной модели рыночного хозяйства. Предпринимательство способствует поддержанию конкурентного тонуса в экономике, создает естественную социальную опору общественному устройству, формирует новый социальный слой общества. Торговля, являясь важнейшей сферой жизнеобеспечения, способом улучшения качества жизни населения занимает лидирующие позиции среди других видов предпринимательской деятельности.
Особая роль и социальная значимость торговли выражается в том, что она является главным источником поступления денежных средств и потому оказывает решающее влияние на обеспечение устойчивости поступательного развития экономики, укрепление финансовой стабильности и пополнения бюджета страны.
Актуальность темы исследования определяется тем, что торговля является наиболее привлекательным видом деятельности, при чем в целом по России, предпочтение отдается розничной торговле, в которой задействовано большое количество предпринимательских структур и трудоспособного населения.
Целью написания курсовой работы является изучение особенностей организации розничной торговли овощами и фруктами.
Для достижения поставленной цели были сформированы следующие задачи исследования:
­ изучить историю развития отрасли торговли;
­ определить показатели эффективности финансово-хозяйственной деятельности торговых предприятий;
­ провести анализ состояния отрасли торговли;
­ осуществить оценку эффективности функционирования торговых предприятий;
­ изучить порядок организации торговли овощами и фруктами.
­ разработать научно обоснованные предложения по повышению эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия.
Исследования проводились с помощью традиционных методов экономического анализа: абстрактно-логического, статистического, сравнительного, графического, экономико-математического, монографического, экспертного и др.
Торговля выступает самостоятельной отраслью экономики, особым видом хозяйственной деятельности субъектов, занимающихся непосредственным обеспечением потребителей товарами и услугами. Торговля представляет собой одну из наиболее динамично развивающихся и востребованных отраслей рыночной экономики.
Розничная торговля – это конечная форма реализации товаров потребителю в небольших объемах через магазины, павильоны, лотки, палатки и другие пункты сети розничной торговли. Коммерческая работа по продаже в розничных торговых предприятиях в отличие от оптовых предприятий имеет свои особенности. Розничные торговые предприятия реализуют товары непосредственно населению, то есть физическим лицам, применяя свои, специфические способы и методы розничной продажи, окончательно завершают обращение от изготовителя продукции.
Экономическое значение розничной торговой сети состоит в ускорении движения и реализации товара, а так же сохранения его количества и качества на всем пути от производства до потребителя. Экономический аспект торговли проявляется в величине совокупного общественного продукта и национального дохода общества.
Социальное значение розничной торговой сети заключается в удовлетворении материальных, социальных и бытовых потребностей членов общества, повышении уровня жизни народа, создании благоприятных условий для всестороннего развития личности.
Анализ положения в сфере розничной торговли выявил, что многие экономические показатели увеличились за последние несколько лет. Такой рост произошел в основном за счет значительного увеличения количества предприятий, осуществляющих предпринимательскую деятельность в данной отрасли.
Для предприятий розничной торговли, осуществляющих продажу овощей и фруктов важно своевременно определить стратегию управления запасами и нормативный уровень запасов, позволяющие высвободить значительные оборотные средства, замороженные в неликвидных и быстро портящихся запасах, что в конечном итоге повышает эффективность деятельности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу